Полоцкий уезд

уезд

Полоцкий уезд был вторым по площади уездом в Витебской губернии. Он находился в её центральной части и граничил на юге с Могилёвской губернией. Уездным городом был Полоцк. Он охватывал земли на севере и в центре современной Витебской области Белорусии. Белорусы составляли три четверти населения уезда, проживали также евреи, русские, поляки.

Природные условия

Полоцкий уезд раскинулся на равнине, в пределах Полоцкой низменности. Это лесной край с широкими речными долинами. Главная река уезда — судоходная Западная Двина, протекающая на юге и юго-востоке. Часть её русла пролегает по границе. В неё впадает Сосница, Полота, Оболь и другие реки. В регионе много болот и озёр. Самое большое озеро — Нещердо.

Почвы уезда лесные, подзолистые, песчаные и супесчаные, при благоприятных условиях способные давать неплохие урожаи.

История

Полоцкая земля — место расселения славян-кривичей. Полоцк — их исторический центр и самый древний город Беларуси (упоминается с 862 года). В 9 веке регион вошёл в состав Руси, а уже в 10 веке выделилось удельное Полоцкое княжество, ставшее в 12 столетии независимым.

В домонгольский период Полоцкое княжество жило в режиме усобиц с соседями, но постепенно попадало под влияние Великого княжества Литовского, в состав которого вошло в 14 веке. Княжество продолжало существовать и в составе Литвы. Упразднили его в начале 16 столетия.

В 1504 году этот край оказался в Полоцком воеводстве, которое было административной единицей и в составе Речи Посполитой (с середины 16 века). В течение 16-17 столетий регион несколько раз ненадолго оказывался в составе Московского государства.

В 1772 году случился первый раздел Речи Посполитой, в результате которого в Российскую империю вошло правобережье Западной Двины. Земли уезда вошли в Псковскую губернию. В 1776 году была образована Полоцкая губерния (с 1778 — наместничество), частью которого стал новообразованный Полоцкий уезд. В 1792 к России отошёл и левый берег Западной Двины. Через четыре года регион передали в Белорусскую губернию, а в 1802 — Витебскую губернию.

После развала Российской империи уезд попал в Белорусскую ССР. В 1924 году уезд ликвидировали.



Полоцкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна