Валка

город

Город Валка находился в составе Валкского уезда, был его административным центром.  До 1920 года назывался Валк.

История

Местечко под названием Валк впервые упоминалось в архивных документах, датируемых 1286 годом. Летом Стефан Баторий – польский король, даровал ему права города с соответствующими привилегиями. Решение правителя в виде указа было внесено в учредительную грамоту и передано Лифляндскому герцогству. Таким образом,  статус Валка  повысился, после чего он стал активно развиваться.

По завершении Северной войны город отошёл Российской империи. После того, как Екатерина II в 1783 году подписала указ о территориальных реформах, был создан Валкский уезд. Его административный центр разместили  в Валке.  В составе одноимённого уезда он стал частью Лифляндской губернии. К 1889 году число местных жителей достигло 4 450 человек, в том числе 2 283 женщин и 2 167 мужчин.

На рубеже 19 и 20 столетий после начала строительства железнодорожной линии Рига – Ревель, начался экономический подъём Валка. Кроме того, увеличилось число местных жителей и достигло 10 922 человек, в частности 4 453 латышей, 3 594 эстонцев, 1 145 немцев, 1 210 русских, 303 евреев. Также в уезде проживали представители других национальностей.

В революционный период осенью 1917 года Валк фактически стал центром Лифляндской губернии.  На эти события повлиял тот факт, что Рига к тому времени была оккупирована немецкой армией. По этой причине любая политическая деятельность в ней не могла быть осуществлена легально.

В Валке действовал Совет 12 армии, базировался штаб. Выходили газеты, действовал большевистский исполнительный комитет. Он состоял из солдатских и рабочих депутатов, а также из представителей безземельных крестьян. В ноябре-декабре 1917 года в городе прошла сессия временного национального  Совета. В феврале следующего года  латышские стрелки взорвали в городе водонапорную башню и склад артиллерийского оружия при отходе из Валка под натиском немецкой армии.

Первого июля 1920 года произошло историческое событие. Город разделили на 2 части. В результате появилось два города. Первым был латвийская Валка, второй – эстонская Валга. При этом Эстонии досталась большая часть единого в прошлом города. Таким образом, Латвия отблагодарила Эстонию за помощь в борьбе за независимость.

Достопримечательности

В 1645 году был построен особняк барона фон Врангеля. Позднее рядом с ним появились другие строения, образовав тем самым архитектурный комплекс. В более поздний период в одном из бывших зданий барона разместился суд Валкского уезда. Несколько двухэтажных особняков в разных местах города были возведены на рубеже 19-20 столетий. К тому же периоду также относится здание, построенное в романтическом стиле.

Лютеранская церковь во имя святой Катрины впервые упоминалась в летописи от 1477 года. Сначала она разрушалась в 1702 году, затем в 1752 году. Впоследствии её восстановили в процессе реконструкции. Храм фактически представлял собой ансамбль, состоящий из нескольких строений. Самой старой считалась деревянная колокольня.

Известные люди

Уроженцем города является композитор, педагог, хоровой дирижёр Янис Цизе. Он родился в 1814 году, умер в 1881 году. 


Валка, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна