Ломжинская губерния

губерния

Ломжинская губерния

Дата образования: 1867
Дата упразднения: 1917
Население: 579,59 тыс. чел. (1897)
Площадь: 10 545,17 кв. км. (1897)

Ломжинская губерния – территориальная единица на западе Российской империи в составе автономии Царство Польское. На севере она граничила с Пруссией. Это самая малая по площади губерния Привислинского края. Она занимала территорию части Подляского и Мазовецкого воеводств современной Польши. Губернским городом была Ломжа. Более трёх четвертей населения составляли поляки, более 10% - евреи, русские – около 5%. Поляки губернии в этническом плане были представлены этническими группами мазуров, подляхов и курпиков.

Природные условия

Ломжинская губерния – всхолмленный край, что лежит в бассейне Буга и Нарева. Песчаные холмы чередуются болотистыми низинами, которые являются остатками доисторических озёр. Болота края – единая система, связанная подпочвенными артериями. Попытки их осушения возымели незначительные результаты. Есть в губернии озёра, сосредоточенные преимущественно в Щучинском уезде: Райгродское, Дренство.

Губерния лежит в зоне лесов, среди которых выделяется Чёрный бор (на водоразделе Нарева и Буга). Почвы региона, хоть и не отличаются особой плодородностью, но удобны для возделывания. Способствует земледелию и относительно мягкий климат. Ложминская губерния является аграрной, причём неурожаи здесь крайне редки. Даже промышленность была преимущественно пищевой.

История

Губерния раскинулась в пределах исторической области Мазовия. Некогда она входила в раннесредневековое Польское королевство, затем – в Мазовецкое княжество, после – в Мазовецкое (и частично Подляское) воеводство Речи Посполитой.

После окончательного раздела Польши, регион перешёл под власть России, но старый раздел территории сохранялся. В 1837 году была сформирована Августовская губерния, где Ломжа выступила губернским городом. В 1867 году губернию разделили на две части, одна из которых – Ломжинская губерния.

В 1894 году губерния обрела законченный вид (один уезд передали в соседнюю губернию), в котором она пробыла до 1918 года – образования независимой Польской республики. В этот период в составе губернии было 7 уездов.


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна