Внутренняя Киргизская орда

уезд

Внутренняя Киргизская орда

уезд
Дата образования: 1801

Внутренняя Киргизская орда, или Букеевская орда — территориальное образование в Астраханской губернии. Она была самой крупной по площади частью губернии и второй по числу населения. Орда занимала северо-восток и восток губернии, граничила с Самарской губернией (на севере) и Уральской областью (на востоке). Главным населённым пунктом было село Ханская Ставка (ныне Хан Ордассы). Букеевская орда охватывала земли на востоке нынешних Астраханской и Волгоградской областей России и значительные площади Западно-Казахстанской и Атырауской областей Казахстана. Подавляющее большинство (более 95%) региона составляли казахи-киргизы. Остальные — татары и русские.

Природные условия

Внутренняя Киргизская орда — равнинный край, раскинувшийся на Прикаспийской низменности, где господствуют сухие степи и полупустыни. На юге регион омывался Каспийским морем. На территории орды мало рек, при этом даже крупнейшие (Большой и Малый Узень, Узяк) частично пересыхали в жаркие сезоны. Было много озёр, но большинство из них, в том числе и крупнейшие Яралсор, Соляный Сокрыл, Рыбный Сокрыл) — мелкие и солёные. Группа Камыш-Самарских озёр была лишь частично солоновата и богата рыбой.

Земли Букеевской орды бедны растительность, почвы глинисто-песчаные. Сухой климат с холодной зимой и жарким летом давал возможность местному населению заниматься лишь кочевым скотоводством. Земледелием занимались лишь незначительное оседлое население, преимущественно русские.

История

С древнейших времён территория Букеевской орды была под властью кочевых народов. После распада Золотой Орды этот регион принадлежал Ногайской орде, а затем перешёл под контроль Младшего жуза Казахского ханства.

В конце 18 века в Младшем жузе началась усобица, и хан Букей во главе пяти тысячи семей перекочевал в земли между Волгой и Уралом. В тот момент они были малолюдны после того, как оттуда перекочевали калмыки. В 1801 году Букеевская орда стала вассальным ханством в составе Российского царства.

В 1845 году ханское управление орды упразднили, а в 1876 году Букеевская орда де-юре вошла в состав Астраханской губернии на правах уезда как Внутренняя Киргизская орда. Регион делился на 7 частей: 2 приморских района и 5 внутренних участков.

В 1917 году Внутреннюю Киргизскую орду выделили в Букеевскую губернию, которая через три года вошла в Киргизскую АССР. В 1925 году губернию упразднили, включив её территорию в Уральскую область Казакской АССР.



Внутренняя Киргизская орда, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна