Каменск-Шахтинский (станица Каменская, Каменск)

город

Каменск-Шахтинский (станица Каменская, Каменск)

город

центр округа Донецкий округ

Город Каменск-Шахтинский (станица Каменская, Каменск) – историческая местность в Донецком округе. Лежит на правом возвышенном берегу Северского Донца – притока Дона.

История

Город основали в 1671 году как казачье поселение. Первоначально оно возникло на берегу Малой Каменки, по которой получил своё название. Затем его перенесли в устье реки Глубокой. Впоследствии поселение вновь перенесли на левобережье Северского Донца, где оно долго находилось. Но его часто затапливало весной. Поэтому было принято решение об очередном переносе на высокий правый берег Донца.

Но планы не сразу воплотились в жизнь из-за войны с Наполеоном, на которую ушли казачьи полки под командованием атамана Матвея Платова. И только в 1817 году вопрос о переселении снова возник. Получив положительный ответ от властей, казаки стали постепенно перебираться на правый берег Донца. Они обустраивались и строили дома между хуторами Косогоновкой и Рыгиным, которые появились в конце 18 столетия.

Каменск строили по проекту архитектора Франца Павловича де Воллана. Главная улица протянулась вдоль старого тракта, который позднее преобразовался в почтовый путь. В январе 1812 года открылось приходское училище. Спустя 7 лет стало действовать 4-х классное училище. В него поступали выпускники приходского училища.

Станица Каменская как центр Донецкого округа служил местом пребывания его руководства. В границах округа находилась северно-восточная часть земли Войска Донского. На ней сначало было 7 станиц, затем их число к 1917 году увеличилось до 15. В начале 20 века Каменская была самой крупной из всех донских станиц. После строительства железной дороги и введения её в эксплуатацию стала процветать торговля.

В 1894 году в здании, расположенном на Донецком проспекте, работала военно-ремесленная школа. В ней действовало несколько отделений: седельное, портное, ковочно-кузнечное, портновско-шапочное.  Это учебное заведение подготавливало мастеров для работы в казачьих частях. Учащиеся были выходцами из разных волостей и станиц. В 1903 году заработало реальное училище. Спустя 9 лет открыли женскую казённую школу. Действовала частная женская гимназия.

В начале 1918 года в Каменской открылся съезд представителей казачьих фронтовых полков. На нём избрали Донской военно-революционный комитет. Его руководителями стали Михаил Кривошлыков и Фёдор Подтёлков. До 1920 года Каменская была частью Всевеликого войска Донского.


Каменск-Шахтинский (станица Каменская, Каменск), карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна