Рождествено

село

Рождествено

село
Первое упоминание: 1499

Село Рождествено в 1780-1923 годах числилось территориально-административной единицей Царскосельского уезда. Прежде называлось Большая Грязная, Рожествено.

История

Первое документальное упоминание о поселении восходит к 1499 году. О нём хранятся сведения в Новгородской писцовой книге. В то время селение называлось Никольско-Грезневский погост, к которому относилось несколько близлежащих деревень. На его территории находилась церковь «Велика Николы». Согласно старинному преданию в Смутное время к поселению подошли шведы. Как только они появились, храм ушёл под воду.

В 1713 году деревня стала собственностью царевича Алексея Петровича. Селение подарил ему Пётр I как своему наследнику. Тогда же приступили к строительству храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. После её освещения деревня Большая Грязная стала селом Рожествено. Впоследствии название было трансформировано в Рождествено.

Следующими владельцами села стали племянницы Петра Великого. Затем, в 1733 году, оно отошло казне. При Екатерине II в 1780 году ему присвоили статус города и преобразовали в административный центр одноимённого уезда. Тогда же был учреждён герб и разработан план его развития. Постепенно улицы стали застраиваться. Появились здания гостиницы, присутственных мест, уездного училища.

В 1781 году построили соборный храм Вознесения Господня с отдельно стоящей колокольней. Со временем территория вокруг него преобразилась в городской центр. В 1785 году на противоположном берегу Оредеж возвели новую церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. После её открытия прихожане перестали посещать старый храм.

В 1797 году Павел I понизил статус Рождествено, в результате чего оно вновь стало селом. Все присутственные места перевели в Гатчину, в новую резиденцию императора. Таким образом, Рождествено превратилось в центр одноимённой волости. В тот же период император подарил его графу Безбородко. Тот в свою очередь позднее передарил село своему секретарю Ефремову. При нём имение превратилось в усадебный комплекс.

В 1888 году имение было частной собственностью почётного гражданина Буша. Его он купил за 18 000 рублей. На территории усадебного комплекса со временем появились лесопильные мастерские, водяная мельница, несколько гостевых дач. Затем владельцем имения стал дворянин Александр Репников. Но земельными участками вокруг усадьбы владел купец Иван Семёнов. К 1913 году в селе было 117 дворов. После революции 1917 года Рождествено преобразовалось в административный центр одноимённой волости.



Рождествено, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна