Днепровский уезд

Днепровский уезд находился в границах Таврической губернии на территории Российской империи. Уездный центр размещался в городе Алёшки, основанном в 1711 году.

Днепровский уезд лежал на северо-западе Таврической губернии. Своими западными и юго-западными окраинами выходил к побережью Чёрного моря. Простирался от Кинбурнской косы до границ Перекопского перешейка, который отделял уезд от Крымского полуострова. Южными границами он примыкал к заливу Сиваш на Азовском море.

Уезд занимал территорию, площадь которой составляла 11 357 квадратных вёрст. Местность представляла собой равнинную низменность, в большей мере на западе. До Геническа и Кинбурнской косы лежала южная степь с глинисто-солонцеватой почвой. Вдоль Днепра, Днепровского лимана и Кинбурнской косы тянулась песчаная поверхность. Остальная территория уезда была возвышенной, изрезанная балками. В некоторых местах поверхность покрывал чернозём.

В той части уезда, где лежали пески, регулярно высаживали деревья для укрепления почвы и для остановки продвижения песков. Позднее местность стали засаживать виноградниками. Вдоль северо-западной границы уезда протекала река Днепр на протяжении 180 вёрст. Встречались вымоины, овраги, балки. После таяния льдов и сильных дождей их заливало водой. В некоторых местах находились солёные озёра, в том числе на Кинбурнской косе. Одним из наиболее крупных озёр было Аверьяновское. В этих водоёмах добывалась соль.

Днепровский уезд сформировали в 1784 году на территории Таврической губернии. После реформы, которая состоялась в 1918 году, Днепровский уезд стал частью Новозапорожской Земли. Но уже в апреле того же года сформировали Украинскую державу. На её территории образовали Таврическую губернию, в которую вошли уезды Северной Таврии, в том числе Днепровский уезд.

Население

В 1897 году численность населения, проживавшего в уезде составила 212 241 человек. Из них в уездном центре Алёшки числилось 8 999 человек. В Каховке проживало 4 000, в селении Голая Пристань – 2 700, в Скадовске – 2 000. В 1897 году в Днепровском уезде насчитывалось 156 150 малороссов, 42 180 велокороссов, 6 298 евреев, 3 005 белорусов, 2 690 немцев, 556 поляков, 506 татар,  свыше 430 румын и молдаван, 48 чехов, 47 армян, 46 французов.

Достопримечательности

В окрестностях села Большие Копани находились археологические памятники. В древности на местности располагались селения, существовавшие в эпоху неолита, позднее бронзы. В полутора километрах от села в 5 веке до нашей эры находилось скифское стойбище.

Экономика

Большинство сельского населения занималось хлебопашеством. Их дополнительным заработком были промыслы, связанные непосредственно с сельским хозяйством. Вблизи Днепра простирались сады. Часть жителей занималась уборкой фруктов. В районе лимана и на берегу Азовского моря развивался рыбный промысел. Рыбу добывали в основном рыбацкие артели.

В 1905 году площадь землевладений достигала 1 035 824 десятины. Из них надельной земли было 35,7%. В среднем на одно домовладение приходилось 12,1 десятина. Частники владели 53,6% земли. Основная часть принадлежала дворянам. Она составляла 40,7%. Свыше 27% земли владели крестьяне, 18,2% - купцы, 10,7% - учреждения, в том числе религиозные.

Днепровский уезд, карта