Валковский уезд

уезд

Валковский уезд существовал в 1780-1923 годы на территории Харьковской губернии в границах Российской империи. Уездным центром был город Валки, который лежал вблизи реки Мжа.

Природные условия

Территория Валковского уезда лежала в северо-западной части Харьковской губернии. Своими северными окраинами примыкал к Богодуховскому уезду, восточными – к Старобельскому. Площадь уезда составляла в начале 20-го столетия 2 143,4 квадратные версты.

Население

В 1897 году в границах Валковского уезда проживало 144 322 человека. Из них в уездном центре Валки числилось 7 938 жителей. В тот период насчитывалось 140 187 украинцев, 3 760 русских.

На протяжении всего периода существования уезда численность в нём постоянно росла. Если в 1860 году на его территории проживало 87 077 человек, то к 1917 году численность населения достигла 200 000 человек.

История

Валковский уезд сформировался в 1780 году согласно указу Екатерины Второй. В конце 19 столетия в нём находилось 12 ремесленных училищ, которые были открыты в нескольких волостях. В 1923 году Валковский уезд упразднили с передачей его земель в состав Богодуховского района.

Известные люди

В селе Алексеевка в 1917 году родился лётчик-ас, Герой Советского Союза Алексей Николаевич Катрич. В годы Великой Отечественной войны служил в истребительной авиации. В послевоенные годы был военачальником.

Также уроженцем Алексеевки являлся прозаик, журналист, редактор, украинский советский поэт Иван Иванович Нехода, 1917 года рождения. Был участником Второй Мировой войны.

В Новой Водолаге в 1903 году родился белорусский певец, народный артист Белоруссии Арсений Дионисович Арсенко. Он был солистом Большого тетра оперы и балета Белорусской ССР.

В селе Новая Водолага в 1772 году родился архиепископ Димитрий, в миру Даниил Сулима. Имел звание епископа православной русской церкви, позднее стал архиепископом Хотинским и Кишинёвским.

город


Валковский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна