Царев

город

Царев

город

центр уезда Царевский уезд

Дата основания: 1805

Город Царев был уездным центром в Астраханской губернии. Он располагался на левом берегу Ахтубы (крупнейшего рукава Волги) в 330 верстах от Астрахани. Ныне Царев — село в Ленинском районе Волгоградской области.

История

Название поселения тюркского происхождения. Оно дано по реке Царевки, которая неподалёку от населённого пункта впадает в Ахтубу.

В средние века окрестности Царева были политическим центром кочевых народов: здесь находилась столица Улуса Джучи (Золотой Орды) Сарай-Берке, известное теперь как Царевское городище. Город основали в середине 13 века, а хан Узбек в начале 14 столетия сделал его столицей. Сарай-Берке процветал несколько десятилетий, после чего в результате междоусобиц пришёл в упадок. Разрушенный Тамерланом в 1395, город восстановился, но до прежнего величия было далеко. Окончательно заброшен в конце 15 века.

Поселение Царев возникло уже в 1805 году, когда сюда переселились выходцы из Воронежской губернии. Через 30 лет слободу Царевка преобразовали в город Царев, который стал центром нового уезда в Саратовской губернии. В 1850 году Царев с уездом передали в Астраханскую губернию.

Царев был аграрным центром уезда. Население занималось землепашеством, садоводством и разведением скота. Также в городе работал рынок скота. К началу 20 века в Цареве были 2 православные церкви и одна мечеть, 7 мужских учебных заведений и женская приходская школа, 20 ветряных мельниц, больница, общественный банк, библиотека и кожевенный завод.

К закату уездного города привела железная дорога, которую проложили вдалеке от Царева. Рынок скота переместился в другие поселения. К тому же в начале 20 века стремительно обмелела Ахтуба, из-за чего прервалось пароходное сообщение с Царицыным.

В 1919 году Царев включили в состав Царицынской губернии. В 1925 уездную управу перенесли в село Пришиб (ныне город Ленинск), а сам город официально стал селом.


Царев, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна