Владимир

город

Город Владимир — административный центр Владимирской губернии. Он расположен в самом центре губернии и стоит на реке Клязьма.

История

Владимир назван в честь киевского князя Владимира Святославича, который считается его основателем. Первое упоминание о городе относится к 990 году. Это был один из экономических центров на северо-востоке Руси, особенно после возведения в начале 12 века во Владимире крепости.

В скором времени Владимир становится и политическим центром. В 1120-х он входит в состав Сузадльского княжества, столицу которого в 1157 году перенесли во Владимир. Теперь это уже было независимое Великое княжество Владимирское — одно из самых могущественных в регионе.

Разорённый в 1238 году монголо-татарами, Владимир уже в середине 13 столетия признан «столицей земель русских». В 1299 году сюда переезжает кафедра киевского (то есть всея Руси) митрополита.

13-14 века для Владимира — период сплошных междоусобиц, в котором статус главного центра Северо-Восточной Руси оспаривали соседние города. В итоге в 1363 году Владимир был присоединён к Великому княжеству Московскому. Однако город всё же считается одним из важнейших центров российской государственности.

В составе Московского государства в Владимир превратился в провинциальный город, хотя и значился центром уезда в Замосковном крае. В 1719 году Владимир назначили центром Владимирской провинции Московской губернии. Через 60 лет он стал губернским центром (сначала центром наместничества) Владимирской губернии, в статусе которого перебывал до 1929 года. После упразднения губернии его преобразовали в центр округа Ивановской Промышленной области.

Развитие

С 18 столетия Владимир пережил культурный и экономический подъём. В губернском городе велось каменное строительство согласно утверждённому генеральному плану, появились учебные заведения, библиотека, типография, театр краеведческий музей.

Во второй половине 19 века во Владимире появились телеграф, водопровод, железная дорога (1861), а в 1908 году запустили первую электростанцию. До Первой мировой войны Владимир был культурным и экономическим центром губернии.


Владимир, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна