Путивль

город

Путивль

город

центр уезда Путивльский уезд

Дата основания: 989
Первое упоминание: 1146

Город Путивль был самым западным уездным центром в Курской губернии. Ныне он находится в Конотопском районе Сумской области Украины. Город расположен на левом берегу реки Сейм.

История

Название города связывают со словом «путь». Якобы поселение находилось на одном из маршрутов «из варяг в греки». Возможно, что населённый пункт назван по имени основателя. Впервые Путивль (тогда ещё Путивель) упоминается в 1147 году как крепость на границе с владениями половцев. Впрочем, существовало поселение ещё в 9-10 веках.

Будучи владением черниговских, а затем новгород-северских князей, Путивль был значительным торговым центром, так как располагался на пересечении нескольких трактов. До монголо-татарского вторжения Путивль успел побывать столицей удельного княжества. В 14 веке он становится пограничным пунктом Великого княжества Литовского.

В 1500 году Путивль переходит в состав Московского царства, где долгое время имел статус военного городка на границах с Литвой, а затем Речи Посполитой. В 17 веке Путивль также упоминается как уездный центр.

В 1708 году город включён в Киевскую губернию, а в 1727 году — в Белгородскую губернию. В 1779 Путивль передан в новообразованное Курское наместничество (с 1796 — губернию), где пребывал до 1920-х годов.

В 1918-19 годах город несколько раз переходил из рук в руки в ходе Гражданской войны, пока не установилась советская власть. В 1925 году Путивль утратил статус уездного центра в связи с ликвидацией уезда, при этом передан в состав Украинской ССР и назначен районным центром.


Путивль, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна