Суджа

город

Суджа

город

центр уезда Суджанский уезд

Дата основания: 1664

Город Суджа был уездным центром в центральной части Курской губернии. Он располагался на реке Суджа в 105 верстах от Курска. Ныне это районный центр на юго-западе Курской области.

История

Первый известный населённый пункт на месте Суджи существовал до середины 17 столетия, но был уничтожен пожаром. Собственно Суджа возникла в 1664 году на перекрёстке татарских дорог как мощная крепость с 14 башнями. В крепости базировалась казацкая сотня Сумского полка. Суджа была частью укреплённого пограничного района на южных рубежах Московского царства.

С конца 17 века Суджа потеряла военный статус, хотя и управлялась воеводами. Также она стала уездным центром (в уезд входили окрестные слободы), а также торговым городком с развитым местным купечеством.

Некоторое время Суджа была сотенным городком Сумского казачьего полка, а в 1708 году её приписали к Киевской губернии. В 1719 году город переходит в Белгородскую губернию, а в 1727 года снова получает статус уездного центра.

В 1779 году Суджа передана в Курское наместничество, которое через 17 лет стало губернией. В её составе город оставался до 1920-х годов.

В 19 веке Суджа – провинциальный промышленный и культурный центр, где было несколько церквей, учебных заведений и ряд пищевых заводов. Город был известен гончарным промыслом, которая пользовалась успехом за пределами уезда и губернии.

В 1924 году Суджанский уезд ликвидировали, и город вошёл в Льговский уезд. В 1928 году, с переходом на новую административно-территориальную систему, Суджа стала районным центром в Льговского округа Центрально-Чернозёмной области.

Церкви в городе Суджа

Покровская церковь в городе Суджа
Троице-Вознесенская церковь в городе Суджа
Успенская Соборная церковь в городе Суджа



Суджа, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна