Чёрный Яр

город

Чёрный Яр

город

центр уезда Черноярский уезд

Дата основания: 1627

Город Чёрный Яр был уездным центром в Астраханской губернии. Он располагался в центральной части губернии, в 250 верстах от Астрахани вверх по Волге, на правом берегу которой Чёрный Яр и раскинулся. В настоящее время Чёрный Яр — село и центр района в Астраханской области.

История

Основание населённого пункта относится к 1627 году, когда на берегу Волги поставили укрепление Чёрный Острог. Деревянная крепость должна была охранять Волжский речной путь от разбойников. Первоначально острог находился на левом берегу, но через семь лет его перенесли на высокий правый берег. С тех пор поселение называется Чёрный Яр.

В 1708 году крепость включили в Казанскую губернию, спустя девять лет — в Астраханскую губернию. В 1780 году Чёрный Яр стал частью Саратовского наместничества, и уже через два года получил городской статус как центр новообразованного уезда. В 1802 году Чёрный Яр с уездом присоединили к Астраханской губернии.

Первыми поселенцами Чёрного Яр были люди военные, преимущественно стрельцы. В последствии всё население крепости «окрестили» в казаков. И лишь в 1769 году Чёрный Яр стал гражданским поселением. К концу 19 века казаки составляли лишь пятую часть населения. Основными занятиями черноярцев были земледелие, рыбная ловля и скотоводство.

В 1919 году Чёрный Яр перешёл в состав Царицынской губернии. Спустя шесть лет он утратил городской статус, став селом. С 1928 года — районный центр.


Чёрный Яр, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна