Михайлов

город

Город Михайлов был уездным центром на западе Рязанской губернии. Он расположен в 60 километрах от Рязани на берегах реки Проня (приток Оки). В настоящее время Михайлов — районный центр в Рязанской области.

История

Поселения на месте Михайлова существовали ещё в 1 тысячелетии, когда здесь проживали племена мещеры. Относительно времени возникновения славянского поселения, ставшего впоследствии Михайловым, нет единой версии, но, по-видимому, оно появилось в 12-13 веках и входило в Рязанское княжество. В 14 столетии уже есть достоверные сведения о существовании города.

В первой половине 16 столетия Михайлов — пограничная крепость на рубежах Московского царстве. В частности, упоминается битва под Михайловом (1534 год), случившаяся между московскими войсками и армией крымских татар, вторгшихся в регион, и завершившаяся победой московитов.

Михайлов был одной из мощнейших крепостей региона, чему помогали её расположение на горе и защита с трёх сторон реками. Проживали в населённом пункте военные люди, а также военные ремесленники. Со временем Михайлов оброс гражданскими слободами.

Уже в 17 веке Михайлов утратил военное значение. В 1708 году он становится уездным городом в Московской губернии, а в 1719 — частью Переяслав-Рязанской провинции той же губернии. В 1778 году Михайлов в прежнем статусе входит в Рязанское наместничество (с 1796 — губернию).

В 19 веке Михайлов представлял собой крупный транзитный пункт на торговых путях, что способствовало развитию города. Появление железных дорог, которые проложили далеко от Михайлова, подорвало экономическую стабильность города, однако во второй половине 19 века железная дорога пришла и сюда, став толчком в развитии промышленности. Главным предприятием Михайлова являлась бумажно-ткацкая фабрика, продукция которой была известна по всей европейской части России.

В 1924 году Михайлов разжаловали из уездных городов, включив в Скопинский уезд. В 1929 город назначили районным центром в Рязанском округе Центральнопромышленной области.

Церкви в городе Михайлов

Архангельская церковь в городе Михайлов
Архангельский собор в городе Михайлов
Богородицерождественская церковь в городе Михайлов
Богородицкая церковь в городе Михайлов
Воскресенская церковь в городе Михайлов
Покровский собор в городе Михайлов
Преображенская церковь в городе Михайлов
Рождественская церковь в городе Михайлов
Троицкая церковь в городе Михайлов



Михайлов, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна