Рязанская губерния

губерния


Рязанская губерния

Дата образования: 12.12.1796
Дата упразднения: 01.10.1929
Население: 2 428,91 тыс. чел. (1926)
Динамика прироста населения
Люди, проживавшие в губернии
Площадь: 42 098,00 кв. км. (1897)

Рязанская губерния была образована в 1796 году путём преобразования существовавшего ранее Рязанского наместничества. Наместничество включало в себя 12 уездов, но при образовании губернии три из них - Данковский, Егорьевский и Спасский - были упразднены. Уже через 6 лет в 1802 году все три упразднённых уезда восстановили вновь и Рязанская губерния стала состоять из всё тех же 12 уездов.

В советское время число уездов увеличилось - в 1919 году был образован Спас-Клепиковский район, двумя годами позднее преобразованный в уезд. В 1922 году Егорьевский уезд был передан в состав Московской губернии, а в 1923 году в состав Рязанской губернии вошли Елатомский и Шацкий уезды, переданные из Тамбовской губернии. В 1924 году упразднили Данковский, Елатомский, Михайловский, Пронский, Спасский и Спас-Клепиковский уезды. В 1928 году Раненбургский уезд отошёл в состав образованной тогда Центрально-Чернозёмной области. В 1929 году Рязанская губерния была ликвидирована, а её территория вошла в состав Московской области.

Природные условия

Территория Рязанской губернии условно делилась на три части - Рязанскую, Степную и Мещёрскую, границы которых пролегали по крупным рекам региона - Оке, Проне и Осётру.

По левую сторону от Оки располагается Мещёрский край, который лежит в основном на невысокой возвышенности, переходящей ближе к Оке в низменность. Эту территорию отличают песчаные почвы, обилие лесов, озёр и болот.

По правую сторону от Оки на пространстве ограниченном также реками Проня и Осётр располагается Рязанская сторона, а часть губернии по другую сторону от Прони, ближе к Дону называется Степной стороной. В этих частях почвы уже в основном чернозёмные, плодородные. Располагаются эти земли на обширной открытой возвышенности с небольшим, в отличие от Мещёрского края, колличеством лесов.



Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна