Ардатов

город

Город Ардатов — уездный центр на северо-западе Симбирской губернии. Он расположен на реке Сура в 176 километрах от губернского города. В настоящее время Ардатов — районный центр в Мордовии.

Название города — мордовского происхождения, и восходит к личному имени Ордань. С эрзянского языка Ардатов переводится «племя/земля Орданя».

История

В летописях в 1624 году упоминается деревня Пичевеле, входящая в Верхалаторский стан. Известно, что вскоре часть жителей деревни переселились на новое место, где основали деревню Ардатовскую. Она также упоминается с 1624 года. Поселение находилось неподалёку от пограничной засечной черты, потому кроме земледелия жители Ардатова занимались сторожевой службой. Большая часть населения была мордовского происхождения.

В 1688 году деревню переименовали в Ново-Троицкое — в честь только построенной церкви. Название Ардатов вернули в первой половине 18 века. Село входило тогда в Алатырскую провинцию Нижегородской губернии. В 1779 году Ардатов передали в Казанскую губернию, но уже на следующий год населённый пункт преобразовали в город и сделали центром нового Ардатовского уезда в составе Симбирского наместничества.

В 1798 Ардатов понизили до села, так как уезд упразднили, но после восстановления Ардатовского уезда в 1802 году вновь стал городом. Впрочем, город этот был глухой провинцией, развитие которого шло очень медленно. Большая часть населения занималось сельским хозяйством, часть — торговлей и мелкими промыслами. К началу 20 века в Ардатове уже было несколько учебных заведений, больница, почтовая станция, но практически отсутствовала промышленность.

В 1928 году в связи с отменой губернско-уездного деления Ардатов в качестве районного центра вошёл в Мордовский округ Средне-Волжской области.

другие места с названием Ардатов
Ардатов, Ардатовский уезд, Нижегородская губерния, посёлок городского типа


Ардатов, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна