Приютное

село

Приютное

село
Дата основания: 1850

Село Приютное — волостной центр в Черноярском уезде. Село находилось на юго-западе Астраханской губернии, раскинувшись на берегах озера Амта-Нур. Поблизости находилось несколько водоёмов Манычской озёрной группы. Ныне Приютное — районный центр на западе Калмыкии.

История

Возникновение Приютного — следствие указа императора Николая I от 1848 года о заселении Калмыцкой степи, в частности торговых дорог. Приютное — одно из 44 поселений, которые появились с целью освоения степи и принуждения кочевников-калмыков к оседлой жизни.

Берега озера Амта-Нур были признаны пригодными для населённого пункта. Планировалось, что в новой станице осядут 50 калмыцких семей и 5 семей русских переселенцев. По факту, калмыки так и не освоили оседлости и числились в Приютном, которое называли Амтя-Нур, лишь формально. Первыми же поселенцами станицы стали государственные крестьяне из Воронежской, Екатеринославской и Харьковской губерний. Первое упоминание о Приютном в документах относится к 1850 году.

Население станицы занималось земледелием и скотоводством, при этом всегда был дефицит воды. Особенности водных ресурсов Приютного даже исследовали учёные, сделав вывод о неблагоприятном качестве воды в озере. Местные жители в начале 1860-х даже ходатайствовали о перенесении Приютного в другое место, но власти просьбу отклонили.

Несмотря на трудности, станица росла. В начале 20 века здесь проживало уже больше полторы тысячи человек.

В 1918 году Приютное перешло в состав Царицынской губернии. Через два года поселение включили в Калмыцкую автономную область.


Приютное, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна