Весьегонск

город

Весьегонск

город

центр уезда Весьегонский уезд

Город Весьегонск — самый северный уездный центр Тверской губернии. Расположен на северо-востоке губернии, в 384 километрах от Твери, раскинувшись на правом берегу Мологи в окружении лесов и болот. В настоящее время Весьегонск — центр муниципального округа в Тверской области.

История

Название Весьегонск происходит от реки Ёгонь (она впадала в Мологу), на котором находилось поселение Весь. Под названием Весь Ёгонская тогда ещё село упоминается в 1564 году. Есть предположения, что населённый пункт появился как минимум на сто лет раньше.

С конца 16 века Весь Ёгонская (затем Весьегонская) становится торговым центром. По судоходной Мологе проходил торговый путь и сюда приезжали купцы из других регионов страны, а также европейские и азиатские торговцы. Основными товарами были воск, соль, мёд, хмель, сукно, пушнина и рыба. Таможенные сборы из Весьегонска составляли немалую долю пополнения государственной казны.

С начала 18 века село входило в Углицкую провинцию Московской губернии. В 1776 году Весьегонск включили в Тверское наместничество, при этом преобразовали населённый пункт в заштатный город. Через два года он получил свой уезд, а в 1780 — герб. В 1796-1803 — он вновь заштатный город, но уже в Тверской губернии, впоследствии — уездный центр.

Во второй половине 19 века, с развитием железнодорожного транспорта, торговое значение Весьегонска резко упало. В начале 1920-х годов к городу пытались провести железную дорогу, чтобы оживить экономика Весьегонска, но проект остался только на бумаге.

В 1921-1923 Весьегонск входил в новую Рыбинскую губернию, но потом его вернули Тверской губернии. В 1929 году, с упразднением губерний и уездов, город стал районный центром в Бежецком округе Московской области.


Весьегонск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна