Тверская губерния

губерния

Тверская губерния

Дата образования: 12.12.1796
Дата упразднения: 14.01.1929
Население: 1 769,14 тыс. чел. (1897)
Люди, проживавшие в губернии
Площадь: 64 686,00 кв. км. (1897)

Тверская губерния – административная единица в Российской губернии, в европейской её части. Она занимала большую часть современной Тверской области, а также незначительные части Московской, Новгородской и Ярославской областей. Губернским городом являлась Тверь. В губернии проживали русские (более 90%), а в некоторых уездах довольно представительными были карельские общины.

Природные условия

Тверская губерния раскинулась в нижнем течении Волги. Это самая крупная река, на которой стояло несколько уездных городов и Тверь. В Волгу впадает множество малых и средних рек: Молога, Нерль, Твреца. На крайнем западе протекали реки бассейна Западной Двины. Водоразделом двух больших рек служит Валдайская возвышенность. Она расположена в западной и центральной части губернии. Рельеф на востоке региона более спокойный ровный. Хотя и там выделяют холмистые гряды Бежецкого Верха и Овинищенской возвышенности.

Кроме обилия рек, в губернии много озёр. Большие площади занимают болота, где выделяется Оршинский Мох. Почти вся территория укрыта смешанными и таёжными лесами. Территории, используемые в сельском хозяйстве невелики. Выращивали здесь кормовые и технические культуры, овощи.

История

В начале второго тысячелетия на землях, где проживали финно-угорские племена, начинается экспансия славян. Многие города губернии возникают именно в древнерусский период: Торжок, Тверь, Зубцов, Ржев и другие. В дальнейшем здесь формируются независимые и удельные княжества, где ведущее место занимало Великое Тверское княжество. Оно даже соперничало с Москвой за лидирующие позиции на севере Руси. Западная же часть губернии была владением Великого Новгорода. В конце 15 века весь регион перешёл в состав Московского царства.

Непосредственным предшественником губернии было Тверское наместничество, которое образовано в 1775 году из Тверской провинции Новгородской губернии и двух уездов Московской губернии. В 1796 году наместничество преобразовано в Тверскую губернию, что включала 9 уездов. В 1803 году добавили ещё три уезда, и в таком виде губерния сохранилась до 1918 года. В 1927 году заметно изменившуюся в границах и составе уездов губернию упразднили, а её территорию поделили между Западной и Центрально-промышленной областями.



Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна