Томск

город

Город Томск был губернским городом в Восточной Сибири. Он стоит на правом берегу реки Томь, которая дала городу название. Считается, что топоним происходит из кетского языка и означает «река».

История

Незадолго до основания Томска местное население региона, эуштинские татары, обратились к московскому царю Борису Годунову о помощи в отражении набегов калмыков и енгисейских кыргызов. В 1604 году царь приказал построить на землях эуштинцев города-крепости, а местное население обязалось принять московское подданство. В том же году командир тобольских стрельцов Высилий Тырков и сургутский казачий голова Гаврила Писемский заложили на берегу Томи деревянное укрепление.

В 1648 году острог обветшал. Его не стали перестраивать, а возвели новый — на новом месте, там, где сейчас и находится Томск. Новое поселение задумывалось как военный форпост и центр русской колонизации региона. В течение 17 века Томску четырежды приходилось отражать нападения кочевников.

Уже с 1604 года Томск являлся уездным центром и этом статусе входил в различные территориальные образования (Тобольский разряд, Сибирскую губернию, Колыванскую область). В середине 18 века через город него пролёг Сибирский тракт, сделав Томск важным транспортным центром. Лишь в конце 19 века Томск утратил транспортное значение: Транссибирская железнодорожная магистраль прошла гораздо южнее. В Томск в 1896 году подвели лишь тупиковую ветку, отходившую от магистрали.

Тем не менее, Томск был важным населённым пунктом региона. В 1804 году он стал губернским городом. В 1925 году Томскую губернию упразднили, а Томск включили Сибирский край как центр Томского округа.


Томск, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна