Алексин

город

Город Алексин — уездный город на северо-западе Тульской губернии. Он находится в 59 километрах от Тулы, раскинувшись на реке Ока. В настоящее время Алексин — районный центр в Тульской области.

История

Считается, что Алексин в конце 13 века основал князь московский Даниил Александрович и назвал в честь своего сына Александра. Официальной же датой основания принята 1348 год, когда город был упомянут в Никоновской летописи, хотя Алексин встречается в хрониках начала 14 века. С первой половины 14 столетия и до 1490-х годов город находился в собственности митрополитов всея Руси.

В течение 15-16 веков Алексин был частью оборонительной системы на Берегу (участка вдоль реки Ока). В 1472 году под Алексиным произошла битва московских войск против ордынцев, которые перед битвой сожгли город. Это сражение завершилось победой русских, и в летописях указывается как «избавление от ига».

Восстановленный Алексин впоследствии был гарнизонным городом, где дислоцировались княжеские «полки правой руки». При этом Алексин был небольшим населённым пунктом, хотя он уже тогда был уездным центром.

В 1708 году Алексинский уезд упразднили, а Алексин включили в Московскую губернию, где через одиннадцать лет он стал частью Тульской провинции. Уже в 1727 году уезд восстановили, и в таком статусе Алексин попал в Тульское наместничество (1777), которое в дальнейшем преобразовали в губернию (1796).

В 19 веке в Алексине развивалась промышленность. Ещё в середине 18 столетия в городе появился железоделательный завод, доживший до конца 20 века. Также работали и другие предприятия металлургии, а также лесопильной отрасли.

В 1925 году Алексинский уезд ликвидировали. Как районный центр Алексин вошёл в прямое подчинение Тульской губернии, но когда в 1929 году упразднили и её, город отнесли к Тульскому округу Центрально-Промышленной (Московской) области.

Церкви в городе Алексин

Никольская Церковь в городе Алексин
Покровская церковь в городе Алексин
Соборная Успенская Церковь (Новая) в городе Алексин
Соборная Успенская Церковь (Старая) в городе Алексин
Троицкая кладбищенская (безприходная) в городе Алексин
Церковь Иоанна Предтечи. Предтеченская церковь в городе Алексин



Алексин, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна