Бояринцево

деревня

Бояринцево – деревня Щетининского сельского поселения Михайловского района Рязанской области России.
Деревня расположена в 7 км к югу от с. Щетиновка и в 11 км к югу от г. Михайлова.

История

До 1924 года деревня входила в состав Прудской волости Михайловского уезда Рязанской губернии.

По одной из версий название деревни Бояринцево произошло от того, что в конце  XVI века в деревне в основном проживали «дети боярские» (служилые  люди - выходцы из княжеского двора, которые несли обязательную службу «по отечеству», получая за службу поместья). В мирное время «дети боярские» несли службу, которая имела полицейские функции, например, были приставами, рассыльщиками, земскими и губернскими старостами.

В писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева – Рязань: издание Рязанской архивной комиссии  1898-1904 годы)  в платежных и приправочных книгах 1594-1597 годов  в списках Моржовского стана  указана деревня Бояринцево, которая записана по жребию: «за Ларею за Павловым сыном Глъбовским, за Меншиком за Фоминым сыном Зубова, за Иваном за Васильевым сыном Филипова, за Петром за Третьяковым сыном Голобона. За Михайловскими розсыльщиками: за Олешею за Онуфриевым сыном Ильясова,  да за Гришею за Ивановым сыном Печонкина,  да за Феткою за Федоровым сыном Кункова, да за Климом Петровым сыном Половыева,  да за Иваном за Филиповым сыном Макарова».

В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), в сельце Бояринцево поименованы 5 помещиков: Михаил, Василиса и девица Варвара  Филиповы, а также Анна Григорова и Прасковья Муратова.

Тогда как, в ревизской сказке 1850 года Бояринцево обозначено как деревня и как сельце, в которых указаны 10 помещиков: поручик Ф.П. и супруга его Е.А. Небыльсины; Иван, Степан, Дарья и Мария Сульменевы; Иван, Михаил, Василиса и Варвара Филиповы, а также Анна Григорова. Таким образом, землевладение Филиповыми в деревне  Бояринцево прослеживается на протяжении трех веков.

В статистических списках населённых мест 1859 года Барницево (Бояринцево) значится как "деревня владельческая". Местоположение указано как "при прудах" и "По левую сторону Данковской большой дороге, от г. Михайлова.". Тогда там числилось 21 дворов, где проживало мужчин - 123, женщин - 124. Уездный центр в 8 км.

В конце XIX века через деревню Бояринцево прошла железная дорога и в 2-х километрах северо-восточнее деревни появилась одноименная железнодорожная  станция Бояринцево.

Основным занятием крестьян деревни Бояринцево было земледелие, но помимо этого, в основном зимой, женщины плели знаменитые «Михайловские кружева», известные и за пределами Рязанской губернии. Указанные кружева имели особый способ плетения – численный, то есть кружево плели, считая число переплетений. И такое численное кружево стало известно, как «Михайловское кружево».

Церковь для прихожан деревни  Бояринцево была в селе Татарки (Одерихино), там же было и кладбище. Метрические книги села Татарского (Татарки, Одерихино) находятся в ГАРО.

Совеременное состояние

Согласно последним переписям населения (1996 г. и 2010 г.) в деревне Бояринцево Михайловского района Рязанской области никто не проживает.

В настоящее время на территории деревни расположена база отдыха «Бояринцево». Помимо двух озер расположенных на территории базы отдыха, и предназначенных для рыбалки и купания, на территории базы отдыха  «Бояринцево» произрастает липовая аллея   с возрастом деревьев около 200 лет.



Бояринцево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна