Коровино

село

Коровино

село
Первое упоминание: 1594

Коровино – старинное село, а сейчас поселок центрального отделения совхоза имени Ильича в Михайловском районе Рязанской области России. Является административным центром Ильичевского сельского поселения. Расположен на реке Волосовке.

История

Село Коровино Михайловского уезда впервые упоминается в Писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск I) за  1594 – 1597 годы  в списках Моржовского стана , а именно:  «За Михаилом за Ивановым сыном Солового – с. Коровино».

В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск II ) за  1628  – 1629 годы  село Коровино поименовано дважды в Моржовском стане:

на странице 792: «Да за Ондръемъ  (Федоровым сыном Филипова) за одним поместья въ  Кобылском стану въ пустоши Пестрецовой, да въ пустоши Коровиной,  да въ пустоши Киселевкъ 28 ч, письмо  подлинно в том же стану».

На странице 821: «За Федором Федоровым сыном Коробьина – по государево ввозной грамоте за приписью дъяка Федора Шушерина,  125-году, что была за Михаилом Ивановым сыном Петрова, а после была за Семеном Коробьеным деревня, что была с. Коровина на речке на Волосовкъ. А въ нем м. церковное, что был храм Покровъ пречистая Богородицы».

В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, в селе Коровино указан один владелец – Иван Иванович Коробьин. Таким образом, архивными документами подтверждено, что на протяжении, как минимум двух веков село Коровино было в собственности  Коробьиных.

В «Списках населенных мест Российской империи…, по сведениям 1851 г.» указано, что по правую сторону Пронской большой  дороги в 18 верстах от уездного города Михайлова «при ручьъ безымянномъ и прудъ»  расположено владельческое село Коровино, состоящее из 14 дворов, в которых проживают 119 мужчин и 120 женщины. В селе находится одна православная церковь.

В 1861 году у села Коровино было три владельца: княгиня Наталья Михайловна Гагарина, Новицкий и Терский. Отсутствие фамилии Коробьиных в списке  владельцев села объясняется следующими обстоятельствами:

После женитьбы князя Леонида Николаевича Гагарина на племяннице Коробьиных Наталье Михайловне Обресковой (Обрезковой, Обрезчиковой) село Коровино перешло в княжескую собственность, а Наталья Михайловна получила титул княгини и фамилию мужа. После объединения владений Гагариных и Коробьиных  село Коровино стало потрясающей усадьбой с  конезаводом, ипподромом, спиртзаводом и пейзажным парком. В настоящее время сохранился только спиртзавод.

Церковь

Как было указано ранее, наличие Покровской церкви в селе Коровино прописано в Писцовой книге 1628-1629 годов. Позднее помещик Григорий Михайлович Коробьин построил каменную церковь  вместо деревянной. В 1863 г. к церкви пристроили 2 придела, Сергиевский и Дмитриевский.   В состав прихода входили: село Коровино, деревни Волосовка, Павелкова и Чесменка. Деревня Волосовка и часть Павелковой исстари принадлежали к этому приходу, другая часть Павелковой впоследствии была отписана от прихода села Феняево.


Церковь в селе Коровино

Покровская церковь в селе Коровино



Коровино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна