Старое Киркино

село

Старое Киркино – деревня Ильичевского сельского поселения в Михайловском районе Рязанской области России.
 
Большое село с конца 17 по начало 20 веков (1859 год – 522 чел.; 1906 год – 790 чел.), в настоящее время имеет ничтожную численность жителей (2007 – 10 чел; 2007 – 4 чел).
 

История

Село Киркино упоминается в Писцовых книгах Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск I) за  1594 – 1597 годы  в списках Моржовского стана: «За Постником за Ивановым сыном Левъшова – полдеревни, что была с. Киркино. За вдовою за Матреною за Русиновой женою Кошелева, да за дътьми за Иваном, да за Михаилом, да за Богданом – полдеревни, что была с. Киркино».   
 
В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 годы  в селе Киркино  Моржовского стана поименованы следующие владельцы: «За Михаилом Кондратьевым сыном Мурзиным, что  вымънилъ озъ у Васки Михаилова сына Толкачова жребий деревни, что была сц Киркино на речке Киркинкъ, да въ той же деревне по жребью за вдовою за Марьею за Ортемьевою женою Толкачева, да за Васкою, да за Исаем Михайловыми дътьми Толкачова, да за Семеном да за Яковом Васильевыми детьми Катина, да за Терентьем Семеновым сыном Перово, да за Федотом Ивановым сыном Острецова, да за Орхипом Михайловым сыном Маркова, да за вдовой за Огафьею Федоровою женою  Елшина, да за Иваном Онуфревым сыном Толкачова. А в ней на вопчей земле м. церковное, что былъ храм Покров пречистые Богородицы да Николы чудотворца.»
 
Из вышеприведенного видно, что в конце XVI века в Киркино было два владельца,  в 1628 году уже 11 владельцев. При этом, через 50- 60 лет в селе было почти 70 владельцев, потомков детей боярских. Такое количество помещиков говорит о больших размерах села и соответственно о числе его жителей.
 
Изначально описываемое село называлось Киркино, но после появления села Новое Киркино в полутора верстах от Киркино, старое село стало Старым Киркино.
 
В «Списках населенных мест Российской империи…, по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону Пронской большой  дороги в 22 верстах от уездного города Михайлова «при прудахъ»  расположено владельческое село Старое Киркино, состоящее из 42 дворов, в которых проживают 251 мужчина и 271 женщина. В селе находится одна православная церковь.
 
Здесь же в «Списках» Старое Киркино называется Царским и Дворянским селом. Видимо, потому, что древний род Нарышкиных, предков Петра I по материнской линии, владел в Рязанском уезде ещё в 1591-1597 годах несколькими деревнями. Среди них такие, как Бокеевка, Березовка, Куркино, Судники и Щурово.
 

Церковь

О первой Покровской церкви в селе Киркино упоминается в Писцовых книгах 1628 года. В 1777 году церковь перестроили на новую деревянную, которая сгорела в 1874 году.   Строительство каменного храма, который стоит в запустении в настоящее время, было закончено в 1880 году.
 
В конце XIX века в приход Покровской церкви входили Старое Киркино, сельцо Бобрики, село Голево и село Новое Киркино с хуторами. Всего 164 двора, 553 жителя мужского пола и 596 женского.
 
Метрические книги храма села Старое Киркино находятся в ГАРО за период 1850-1918 годы.

Церковь в селе Старое Киркино

Покровская церковь в селе Старое Киркино



Старое Киркино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна