Поярково

деревня

Поярково

деревня
Первое упоминание: 1628

Поярково – деревня Поярковского сельского поселения Михайловского района Рязанской области. Деревня Поярково находится в 13 км от районного центра города Михайлов и 57 км от областного центра города Рязань.

В настоящее время – действующее село. Согласно Всероссийской переписи населения в 2010 г. в деревне Поярково проживало 422 человека.

История

В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В. Н. Сторожева – том I выпуск III) за  1628  – 1629 годы  поименована деревня Поярково: «За князем Борисом княжъ Ондръевичем сыном Засъкина – по государевъ ввозной грамотъ за приписью дъяка Василья Ключарева, 139 –го году, что дано ему князь Тимофъево помъстье княжъ Семенова сына Засъкина, жеребий д. Поярково на ръчке Жировкъ. За Нефталимом Венедиктовымъ сыном Тимошева, что было за князь Александром Засъкиным, а после за женою ево за княгинею Оксиньею, жеребий деревни Поярковой на ръчке на Жировкъ. За князь Петром Ондръевым сыном Козловского – жеребий д. Поярковой на ръке Жировкъ …….  съ тещей ево со вдовою съ Татьяною князь Ивановой княгини Засъкиной, подлино писано под еъ статьею».

В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, в деревне Поярково указан один владелец – Алексей Хотяинцев. 

В «Списках населенных мест Российской империи … по сведениям 1859 г.» указано, что по Рязанской большой дороге в 12 верстах от уездного города Михайлов «при р. Жраке» расположена владельческая деревня Поярково старое, состоящее из 12 дворов, в которых проживали 87 мужчин и 81 женщина.
Здесь же в «Списках» поименованы:
-  деревня владельческая Поярково новое «при р. Ерополъ» в 10 верстах от Михайлова, в которой числилось 32 двора и проживали 100 мужчин и 90 женщин;
- деревня казенная Поярковские выселки «при р. Ерополъ» в 10 верстах от Михайлова, состоящая из 19 дворов и проживающих в них 95 мужчин и 96 женщин. 

Церковь

В деревне Поярково, в прочим так же, как и в деревне Поярково новое, и в деревне Поярковские выселки церкви не было.  Жители деревни Поярково были приписаны к церквям сел Жокино и Хавердово.


Поярково, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна