Перекаль

деревня

Перекаль — деревня Большекоровинского сельского поселения.в Захаровском районе Рязанской области. Деревня расположена в 16 км от центра сельского поселения села Большое Коровино и в 39 км от районного центра села Захарово.

История

Деревня Перекаль Михайловского уезда впервые упоминается в Писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск I) за  1594 – 1597 годы  в списках Моржовского стана, как деревня Перекальская, а именно:  «За окольничим за Ондръемъ за Петровичем Клешниным сц, что был д. Перекальская Сысоевская тожъ».
   
В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III) за  1628  – 1629 годы  прописано: «За князем Семеном княжъ Микитиным сыном Гогарина, что было въ вотчине за вдовою Ориною за Ондръевою женою Клешнина, половина д. Перекали на ръке Осетръ, а другая половина тое д. за царя Васильево московское осадное сидънье въ вотчине  за князь Григоръемъ княжъ Петровым сыном Гогариным.»

В «Списках населенных мест Российской империи …, по сведениям 1859 г.» указано, что по левую сторону Зарайского тракта в 40 верстах от уездного города Михайлова «при прудахъ»  расположена деревня казенная и владельческая  Перекаль, состоящее из 51 двора, в которых проживают 226 мужчин и 230 женщин.

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 12 указан владелец села Перекаль и части села Серкова - Гв. Полковник Ник. Ник. Желтухин. Крестьяне сел имеют 54 оброчных тягла, помимо которых платят денежный оброк с тягла в 23 рубля и добавочно к денежному оброку по ½ барана с тягла и 5 аршин холста с тягловой женщины.

В 1905 году в деревне проживало 854 человека, тогда как в 2010 всего 5 жителей.

Церковь

В Писцовых книгах Рязанского края деревня Перекаль указана без наличия церквей (храмов). В окладных книгах 1676 года поименовано село  Перекаль, в котором указана Никольская церковь.  В Государственном архиве Рязанской области имеются исповедные ведомости села Перекаль за 1750-е годы.  В 1764 году храм в селе сгорел и вместо него была построена новая деревянная Никольская церковь, которая просуществовала до 1834 года.   С 1834 года жители деревни Перекаль относились к приходу Никольской церкви села Осово Захаровского района.

Церковь в деревне Перекаль

Никольская церковь в деревне Перекаль



Перекаль, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна