Голдино

село

Голдино – село – административный центр Голдинского сельского поселения Михайловского района Рязанской области России. Село расположено в 25 км от районного центра г. Михайлов.

История

Село известно с XVI века. В писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н. Сторожева - издание Рязанской архивной комиссии 1898-1904 годы) в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов в описании Моржовского стана указано: «За черкасским атоманом за Лаврикомъ за Михайловымъ – сц. Голдино живущая да полпустоши».
 
В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 годы в деревне Голдино Моржовского стана поименованы следующие владельцы: «За окольничим за Васильемъ Гавриловичемъ Коробьинымъ – по государевъ ввозной грамотъ, за приписью дъяка Федора Шушерина, 128-го году и по дозорной выписи Григорья Бутикова да подъячего Микиты Левонтьева 128-го году, что было за черкасскимъ атаманомъ за Лаврикомъ Михайловымъ полдеревни Голдиной на ръчкъ на Голдинкъ верхъ ръчкъ Козловки, а другая половина той деревни за братомъ ево за Семеномъ Гавриловымъ сыномъ Коробьинымъ».   
 
В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), владельцем села Голдина является Марфа Секерина. 
 
В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 23 указан владелец села Голдино и д. Киндянова Павел Секерин. В указанных населенных пунктах числились 72 двора с садами, в них проживали 262 мужчин (крестьянине). Крестьяне несли тягла – оборочные – 24 и издельные 76.
 
В «Списках населенных мест Российской империи» Вып 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону Пронской большой дороги при р. Алешинъ в 12 верстах от уездного города Михайлова расположено владельческое село Голдино, состоящее из 74 дворов, в которых проживают 329 мужчин и 328 женщин. В селе находится православная церковь и фабрика.
 
В 1737 году Секириным учреждена в Голдино полотняная фабрика, на которой на 21 станке вырабатывались белые тонкие полотна, полотенца, платки, салфетки, скатерти и другие изделия на общую сумму 3481 руб. Спустя годы фабрика переходит к новому владельцу князю Черкесову, который в 1860 году переделывает ее под винокуренный завод № 58 с производством 43 000 ведер спирта.
 
В «Населенных местах Рязанской губернии» за 1906 год (издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) указано, что в Малиновской волости Михайловского уезда в селе Голдино, которое находится в 72 верстах от Рязани и в 12 верстах от Михайлова числятся 156 дворов, в которых живут 1035 человек. Здесь же указано, что в селе Голдино имеются: церковь, церковная школа, винокуренный завод, ветряная мукомольная мельница, лавка, квартира земского начальства.

Церковь

Как указано выше, в Писцовых книгах XVI и XVII веков Голдино числится деревней. Впервые церковь в селе Голдино поименована в окладных книгах 1676 года. В последствии Преображенский храм строился и перестраивался дважды в 1734 и 1796 годах.  Современная действующая каменная церковь построена в 1884 году. В конце XIX – начале XX веков к приходу Преображенского храма были приписаны: с. Голдино, с. Печерниковские Выселки и с. Феняево
 
Метрические книги Преображенского храма села Голдино за период 1850 – 1918 годы находятся в ГАРО.

Церковь в селе Голдино

Преображенская церковь в селе Голдино



Голдино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна