Ижеславль

село

Ижеславль — село Поярковского сельского поселения Михайловского района Рязанской области России. Село расположено в 55 км от областного центра — города Рязань и в 20 км от районного центра — города Михайлов.

История

Село Ижеславль одно из самых древних, по возрасту поселение. Село было образовано на месте уничтоженного во время татаро-монгольского нашествия города Ижеславец (упоминается в «Повести о разорении Рязани Батыем» в 1237 году).
 
Название у Ижеславля менялось несколько раз, и за свою историю поселение называлось и Новорождественское, и Жислав, и Ижицкие Выселки.
 
В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III) за  1628  – 1629 годы  село упоминается, как пустощь Жеславские-Луги, на р. Курмышевка, а именно: «За иноземцом Родивоном Ивановым сыном Федорова- по дозорной выписи Поликарпа Давыдова да подъячего Понкратия Бобанина 124-го году, пустошь Жеславские луги за ръчкою Курнишевского, а преж того была за князь Олександром Жировым».
 
 В 1760 году в село Ижеславль переселились люди из Рождественской слободы города Михайлова и перенесли на новое место церковь Рождества Христова. Тогда же у села и появилось название Новорождественское.
 
В 1-й половине XIX века переселенцы села Ижеславль основали село Николаевка.
 
В «Списках населенных мест Российской империи … по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону Рязанской большой дороги в 12 верстах от уездного города Михайлова «при р. Локнъ»  расположено казенное село Новорождественское (Жеславль) , состоящее из 430 дворов, в которых проживали 988 мужчин и 992 женщины. В селе имеется одна православная церковь и волостное правление.
 
До 1924 года село было административным центром Ижеславльской волости Михайловского уезда Рязанской губернии.

Церковь

Как указано выше, первую церковь Рождества Христова в село перенесли переселенцы Рождественской слободы города Михайлова в 1760 году. В 1856 году церковь разобрали и на ее месте построили новую деревянную церковь на средства прихожан. Вновь построенная церковь сгорела через три года. Существующая в настоящее время каменная Христорождественская церковь была заложена в 1871 году. Строительство закончено в 1879 году.  Христорождественский храм ни разу не закрывался за весь период своего существования.
 
Приход храма состоит из села Ижеславля и деревни Лубянки (с 1830 года). А ранее до 1867 года в приход входила и деревня Николаевка.
 
С 1858 года в селе Ижеславль существует школа. 
 
Метрические книги храма села Ижеславль (Новорождествино) находятся в ГАРО за период 1850-1918 годы.

Ижеславль, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна