Горностаевка

село

Горноста́евка — село Горностаевского сельского поселения Михайловского района Рязанской области России.  
Название сельского поселения связано с названием одного из древнейших поселений уезда и области  – деревней  Горностаевские Выселки, которое по результатам археологических раскопок относятся к 11-13 векам.
 
В 18 – 19 веках и начале 20 века село Горностаевка было крупным селом с населением около 700 человек, тогда как в 2007 году в селе числилось 6 человек, а 2010 году – 2 человека.
 

История

В писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева – том I выпуск I) в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов  в списках Моржовского стана  указано: «За Олексеемъ за Ивановымъ сыномъ Пущина – половина пустоши, что была д. Горностаевка; За Левкою за Михайловымъ сыномъ Ахмылова – ч. пустоши Горностаевские; За сотникомъ за казатскимъ сыномъ Рязского города за Степаномъ за Яковлевымъ сыномъ Щетинина- жеребий пустоши, что была д. Горностаевскоя; За недоросльми за Семенкомъ да за Ивашкомъ за Меньшиковыми дътми Ахмылова – ч. пустоши Горностаевки».
 
В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 год прописано: «Левинское помъстье Михайлова сына Охмылова – часть пустоши Горностаевки на ръчкъ на Почегъ а половина въ помъстьъ за Трофимомъ Олексеевымъ сыномъ Пущина … Клемнетьевское помъстье Денисова сына Маслова – жеребий пустоши Горностаевки на ръчкъ на Виленкъ, да в той же пустоши по жеребью въ помъстьъ за Ондръемъ Своитиновымъ сыномъ Чевкинымъ, да за вдовою за Анною за Муралъевою женою Воронова, да за еъ дътьми за Прокофьемъ, да за Обрамомъ, да за Тимофъемъ Постниковымъ сыномъ Левашова». 
 
В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), владельцами села Горностаевки указаны: Фаддей Торпищев, Заманщиковы и священник Иоанн Никифоров.
 
В «Списках населенных мест Российской империи, составленных и издаваемых Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел» (СПб: изд Центр. стат. ком. Мин. внутр. дел 1861-1865. Вып 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по левую сторону большой Тульской дороги в 30 верстах от уездного города Михайлова расположено владельческое село Горностаевка на прудах и ручье безымянном, состоящее из 49 дворов, в которых проживают 303 мужчины и 303 женщины. В селе находится православная церковь.
 
В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 11 указан владелец села Горностаевки и д. Выселок – Дмитр. Алекс. Дъяков. Село состоит из 43 дворов, в которых проживают 243 крестьян мужчин. Крестьяне несли следующие тягла: 90 оборочных тягл и денежный оброк - 30 рублей с тягла.
Переселенцы из села Горностаевки в середине XIX в. образовали поселения  Кресты и Горностаевские выселки.
 
В  Издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) «Населенные места Рязанской губернии» за 1906 год, указано, что в Горностаевской волости Михайловского уезда в селе Горностаевка № 1 и № 2 село при ручье безымянном находятся 106 дворов, в которых проживают 711 человек. Село расположено в 82 верстах от Рязани и в 21 версте от Михайлова. В Горностаевке имеются: деревянная церковь, церковная школа, 2 красные и 2 мелочные лавки, базар по Воскресеньям, ярмарка 1 октября, казенная винная лавка.
Здесь же поименованы Горностаевские выселки (Красное Городище Масловка) тожъ деревня и Горностаевские Выселки (Кресты тожъ) Красновка деревня. В первых выселках указаны 73 домовладельца с 455 крестьянами, здесь же поименована шерстобойка. Во -вторых выселках 3 двора и 43 крестьянина.
 

Церковь

Покровская церковь построена в селе в 1675 году.  В 1742 году в селе построена новая церковь на средства помещика Воронова. В 1857 году в Горностаевке вновь построена деревянная Покровская церковь.
 
Метрические книги села Горностаевки за период 1850 – 1918 годы находятся в ГАРО.
другие места с названием Горностаевка
Горностаевка, Льговский уезд, Курская губерния, сельцо

Церковь в селе Горностаевка

Покровская церковь в селе Горностаевка



Горностаевка, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна