Помозово

село

Помозово – село Михайловского городского поселения Михайловского района Рязанской области. До 7 октября 2004 г. село было административным центром Помозовского сельского округа. По данным Всероссийской переписи 2007 г. в селе проживало 236 человек и 2010 году аналогично 219 человек.

История

Село известно с XVI века. В писцовой книге Рязанского края (под редакцией В.Н. Сторожева) в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов в описании Моржовского стана указано: «За Семеном за Посниковым сыном Левашова – жеребий сц. Помозова. За Ондръем за Воитиновым сыном Чевкина – жеребий сц. Помозова. За Иваном за Бреховымъ сыном Содыкова – жеребий  сц. Помозова. За Ортемомъ, да за Тимофъемъ, да за Никитою, да за Иваномъ за Васильевыми дътьми Измайлова, да за вдовою за Анною Ивановою женою Измайлова да за еъ дочерми, за дъвками за Марфою, да за Оленою, да за Марьею, – да за вдовою Соломонидою за Семенового женою Измайлова- да за еъ сыномъ Матвеемъ – пустошь, что была поченокъ Зикъевъ, Пять Клиновъ, досталь д. Помозова».

В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 годы за сельцем Помозова Моржовского стана поименованы следующие владельцы: «За Федоромъ Ивашковымъ сыномъ Чевкинымъ – по государевъ ввозной грамотъ за приписью дъяка Герасима Мартьямова, 127 – го году, жеребей сц. Помозова на ръке на Олешенкъ, а прежъ того было въ помъстье за племянникомъ ево за Васильемъ Степановымъ сыномъ Чевкинымъ, да въ той жъ деревне по жеребью за Ондръемъ Своитиновымъ сыномъ Чевкинымъ, да за Тимофъемъ Посниковымъ сыном Левашова, да за вдовою Анною за Муральевою женою Воронова зъ детьми съ Прокофъемъ, да съ Обрамомъ, да съ Михаиломъ Семеновымъ сыномъ Левашова».
 
В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), владельцам села Помозова являются: Николай и Варвара Любавские; Фаддей Торпищев; Авдотья Окорокова; Иван Волков и Замащиковы. 
 
В «Списках населенных мест Российской империи» Вып 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону Данковской большой дороги при р. Суренкъ в 8 верстах от уездного города Михайлова расположено владельческое село Помозово, состоящее из 50 дворов, в которых проживают 248 мужчин и 249 женщин. В селе находится православная церковь.
 

В «Населенных местах Рязанской губернии» за 1906 год (издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) указано, что в Малиновской волости Михайловского уезда в селе Помозово при р. Суренкъ, расположенном в 68 верстах от Рязани и в 8 верстах от Михайлова, числятся 62 домовладельца и проживают 518 человек, имеется церковь каменная и церковно-приходская школа. Здесь же указаны, Помозовские выселки, имеющие 14 дворов и 109 жителей.

Церковь

Впервые Помозово поименовано селом в окладных книгах 1676 года. В селе указана Богородице-Рождественской церковь. В начале 18 века церковь стала разрушаться и в 1746 году средствами прихожан была построена одноименная каменная церковь. В конце 19 века в состав прихода входили: с. Помозово, с. Суренок, д. Зикеево, сц. Перепелкино.

В советское время церковь была закрыта и разорена.
  
Метрические книги храма села Помозово за период 1850 – 1918 годы находятся в ГАРО.
 

Церковь в селе Помозово

Рождественская церковь в селе Помозово



Помозово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна