Жокино

село

Жокино — село в Захаровском районе Рязанской области России, расположено в 50 км от областного центра — г. Рязань и в 8 км от районного центра — г. Захарово. 

История

В XVI веке переселенцы из села Хавердово основали на месте древнего Городища, датированного XI - XII веками и служившего защитным сооружением Рязанского края от набегов кочевников - половцев, новое село Жокино.
 
В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), владельцем деревни Жокино поименован помещик – Григорий Титов.
В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону Рязанского тракта в 14 верстах от уездного города Михайлова расположено казенное село Жокино (Городище) при речке Катагоще, состоящее из 158 дворов, в которых проживают 1 138 человек, в том числе 591 -  мужчина и 587 женщин. В селе находится православная церковь и сельское правление.
 
В Издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) «Населенные места Рязанской губернии» за 1906 год указано, что в Хавертовской волости Михайловского уезда в селе «Жокино, Городище тожъ, при ръкъ Катагощъ» в 44 верстах от Рязани и в 16 верстах от Михайлова, имеется 261 домовладелец и проживают 2071 человек. При этом, в селе располагаются каменная церковь, земская школа, старинное городище, 3 чайные лавки, 2 кузницы и 4 мелочные лавки. 

Церковь

Первая деревянная церковь в честь апостола Иоанна Богослова в деревне Жокино была построена в 1783 году. Почти 100 лет в ней проходили службы. С 1862-го по 1870-й годы вместо разрушавшейся церкви велось строительство большого (на две тысячи человек) каменного храма. В новой каменной церкви три придела: главный в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова и два других – во имя св. Сергия Радонежского и св. Николая Чудотворца. К приходу были приписаны село Жокино, деревня Городецкие выселки и сельце Вилки. В 1922 году из еще действующего храма были изъяты ценности на нужды голодающего Поволжья. Окончательно храм был закрыт Решением Рязоблисполкома № 927 от 20 мая 1940 года. Долгое время храм использовался под склад. В 2001 году храм вернули Русской Православной Церкви и в нем снова зазвучали молитвы.
 
В ГАРО находятся метрические книги по церкви села Жокино Михайловского уезда (Захаровский район) за период 1850 – 1918 годы.

Церковь в селе Жокино

Иоаннобогословская церковь в селе Жокино



Жокино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна