Жоково

сельцо

Жоково

сельцо

Впервые  Жоково упоминается в Писцовых книгах Рязанского края XVI века в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов в описании Моржовского стана, где указано, что за Никитою Кузнецовым сыном Дровнина – две трети полудеревни Поливановы, Жоковское тож.

В Писцовых книгах Рязанского края XVII века прописано, что пустошь, что была деревней Поливаново Жоковское тож, является Микитинским поместьем Кузяева сына Дровнина, да его племянника.

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 17 указан владелец сельца Жоково – Константин Павлович Краснопольский. В сельце числилось 35 дворов и в них проживали 134 мужчин (крестьян). Крестьяне несли 50 издельных тягл. 

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указаны уже два населенных пункта с названием Жоково, а именно: Большое Жоково и Малое Жоково. При этом, сельцо Жоково не поименовано.

В «Населенных местах Рязанской губернии» за 1906 год (издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) указано, что в Окуньковской волости Михайловского уезда имеется село Большое Жоково  и деревня Малое Жоково. Однако населенный пункт с названием Жоково отсутствует. 

В настоящее время населенный пункт Жоково не указан в муниципальных образованиях и на картах ни Рыбновского ни Михаайловского районов Рязанской области.


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна