Горбатово

деревня

Горбатово – деревня в составе Горностаевского сельского поселения Михайловского района Рязанской области, Россия. По данным Всероссийской переписи населения в 2007 году в деревне числилось 8 человек, а в 2010 году уже 2 человека.

История 

В писцовой книге Рязанского края XVI века (под редакцией В.Н.Сторожева - том I выпуск I) в платежных и приправочных книгах 1594 – 1597 годов в списках Моржовского стана указано, что за донскими атаманами за Михаилом Алексеевым сыном Елкина, за Федором Яковлевым сыном Крупского, за Гавриилом Ивановым сыном Гриднева, а также за девкою за Офимьею Истоминой дочерью   Яковлева - по жребию с. Горбатово.   

В Писцовой книге Рязанского края XVII века (под редакцией В.Н.Сторожева  – том I выпуск III ) за  1628  – 1629 годы в описании Моржовского стана подтверждается собственность владельцев села Горбатово, указанных в 1594 году, а именно: Михайловское поместье, Федоровское поместье, Гавриловское поместье, Офимьинское поместье – за каждым по жребию пустоши, «что было с. Горбатое на ръчкъ Толмачонкъ». Здесь же указано, что в пустоши "на волчей земле м. церковное, что былъ храмъ Михаила архангела".

В ревизской сказке Михайловского уезда 1811 года, которая находится в Государственном архиве Рязанской области (ГАРО), указаны село и сельце Горбатое со следующими владельцами: село Горбатое - Петр и Марина Бородавкины и сельце Горбатое – Гвоздевы и Захар Таптыков.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 35: «Рязанская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по правую сторону большой Тульской дороги в 15 верстах от уездного города Михайлова на прудах расположена владельческая деревня Горбатое, состоящее из 18 дворов, в которых проживают 116 мужчин и 117 женщин.   

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 3 в разделе Михайловский уезд под номером 31 указаны владельцы сельца Горбатое - Яковлевы. В сельце расположены 17 дворов, в которых проживают 101 крестьянин и 15 дворовых мужчин. Крестьяне несли 2 оброчных и 28 издельных тягл.

В  Издании Рязанского губернского статистического комитета (под руководством И.И. Проходцова) «Населенные места Рязанской губернии» за 1906 год, указано, что в Маковской волости Михайловского уезда в сельце Горбатово находятся 46 дворов, в которых проживают 385 человек. Сельце расположено в 77 верстах от Рязани и в 17 верстах от Михайлова. Здесь же поименована владельческая усадьба г. Яковлевой при деревне Горбатовой  с 12 крестьянами.

Церковь

Как указано выше, уже в 1626 году в селе Горбатое располагалась церковь Архангела Михаила. По данным 1859 года  (выпуск 35 «Списки населенных мест Российской империи») и данным 1906 года («Населенные места Рязанской губернии») Горбатое указано не селом, а деревней и сельцем, при отсутствии записи о наличии церкви. Жители деревни Горбатово в 19 веке были приписаны к приходу храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Маково Михайловского уезда.


Горбатово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна