Зайцево

село

Зайцево – село, входящее в состав Иншинского сельского поселения Ленинского района Тульской области, Россия.

История

В Писцовых книгах Тульского края XVI века (1587 – 1589) в описании Заупского стана прописано: «За князь Иваномъ княжъ Петровымъ сыномъ Волконскимъ по государевъ грамотъ 95 году, что было прежъ того за Дорофъемъ за Толстымъ, слц. Зайцево, на рчк. на Подклътной, а въ ней дв.  помъщиковъ…».

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что на правой стороне Крапивинского тракта в 15 верстах от уездного города Тулы, при колодцъ и прудах расположено владельческое село Зайцево (Успенское), состоящая из 21 двора, в которых проживали 160 крестьян и 149 крестьянок. В селе имеется православная церковь». 

По подворной переписи 1910 – 1912 годов в селе Зайцево Зайцевской волости было 96 дворов и 575 человек. В 2000 году село Зайцево – центр Зайцевского сельского округа Ленинского района с 662 проживающими.

Церковь

Успенская церковь села Зайцева, построенная князьями В. и Ф. Волконскими описана в Писцовой книге XVII века (1628 -1633): «Погост в с. Зайцево на государевой землъ, на р. на Подклътной, а на погостъ церковь брусняная на каменное дъло, а церковь и всякое церк. строение кн. Василья, кн. Федора с. Волконского, у церкви два попа. Паш. пах. 15 ч., сена 10 к. А взята та земля из вл. и пом. земель кн. Волконского по госуд. указу».  В 1777 году в селе был построен каменный храм помещицей Хитрово Е.Д..

В период 1857 – 1916 годы в приход храма кроме села Зайцево входили: деревня  Анненка; деревня Беликова; поселок Волынь; сельцо Семейково (Бутырки); сельцо Сергиевское (Сергеево); деревня Тимнеево; сельцо Шевелево (Спасибоваго).


Церковь в селе Зайцево

Успения Пресвятой Богородицы церковь в селе Зайцево



Зайцево, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна