Пятницкое

село

Пятницкое – село Ленинского района Тульской области, Россия.

История

В Писцовых книгах Тульского края XVII века (1628 – 1633) указано «село Пятницкое, Коптево тожъ на р. Алешнъ». Владельцами с. Пятницкое, Коптево тожъ указаны Маслов Тимофей Андреев и  Коптевы – Карп Осипов, Кирилл Тимофеев и вдова Агафья Семенова жена с недорослями Матюшкой, Пронькой, Андрюшкой, а также Андрей Филлипов, который свел крестьян в сельцо Дедовское.

В период 1777 – 1780 годы село Пятницкое, Коптева тожъ было в совместном владении: С.Д. Коптева; А.И. Хохловой; Н.И. Маслова; Н.Г. Сухотина;  С.Ф. Астафьева; Н.И.Басина; В.В. Гребенниковой; А.И. Разнотовской.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано владельческое село Пятницкое, что «расположено на Крапивенском тракте в 14 верстах от уездного города Тулы, при рч. Непрейка, состоящее из 19 дворов, в которых проживали 90 крестьян и 98 крестьянок. В селе имеется церковь».

Церковь

Церковь села Пятницкое описана в Писцовой книге 1628 – 1633 годов: «Погост въ с. Пятницкомъ, Коптево тожъ на государевой землъ, а на погосте церковь Великой Мученицы Пятницы, древяна клътцки, а церковь и всякое церк. строение мiрское да попа Ермила Терентьева; да у церкви два попа с 2 братьями, два пономаря. Пашни пахотные, что взяты у помъщиковъ (3 чел.) да из государевой отписной земли 15 ч, сена 13 к.».



Пятницкое, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна