Овсянниково

деревня

Овсянниково

деревня
Овсянниково – деревня  Тургеневского муниципального образования Чернского района Тульской области, Россия.

История

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) в описании Заупского стана Тульского уезда указано: «За вдовою за Марьею за Ивановой женою Михнева Рудакова, да за еъ сыномъ за Истомою …. Дер. Овсянникова на ……скомъ отвержку, да к ней же припущено въ пашню дер. Панарьина …».
 
В Писцовой книге Тульского края XVII века (1628-1678) в переписных книгах 1628 года прописано: «Дрв. Овсянникова на Шеховском отвержкъ» за Созоновым Куз. Аф,; Стрекаловыми Федором и Алекс. Васильевыми; Стрекаловыми Богданом да Иваном. В переписных книгах 1648 и 1678 годов владельцами деревни Овсянникова указаны помещики Сазоновы Степан да Осип Козьмины; помещики Стрекаловы – дети и внуки, указанных Стрекаловых в 1628 году, а также Бабанин Григорий Петров; Мясного Федор Федоров и Басин Гордей Львов. 
 
По данным «Экономического примечания Тульского уезда» в 1778 – 1780 годах (ГАУ ТО Ф.291. Оп. 14/58. Д.3 Л. 216 -216 об.)  «сельцо Овсянниково положение имеет на берегу речки Овсянки и одного безымянного отвершка на правой, а другого отвершка на левой сторонах, в 8 верстах от г. Тулы».   В сельце господский деревянный дом Стрекаловых. Крестьяне на господском издельи, промышляют хлебопашеством.  Вырезанная церковная земля церкви Покрова Пресвятыя Богородицы положение имеет на левой стороне безымянного отвержка, которая обрабатывается самими священно и церковно служителями.
 
В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Тульский уезд указано, что по левую сторону Московско – Орловском шоссе, при колодце, в 10 верстах от г. Тулы расположена владельческая деревня Овсянниково, в которой находятся 5 дворов и проживают 37 мужчин и 37 женщин.

Церковь

Деревня Овсянниково в составе других деревень была причислена к приходу села Рудаково. Село Рудаково расположено в 6 верстах от Тулы. Деревня Овсянниково расположено в 4 верстах от прихода.


Овсянниково, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна