Геокчайский уезд

уезд

Геокчайский уезд

Дата образования: 1867

Геокчайский уезд был самым западным в Бакинской губернии. Он граничил с Елисаветпольской губернией и охватывал центральную часть современного Азербайджана. Уездным центром был город Геокчай (Гёйчай). Около 80% населения уезда представляли азербайджанцы, 10% — армяне, а также таты, славянские и дагестанские народы.

Природные условия

Северная часть Геокчайского уезда раскинулась на южных склонах Большого Кавказа. Горы здесь невысокие, прорезанные долинами рек. Южную часть занимает Ширванская равнина, часть обширной Кура-Аракской низменности, где доминировала степная местность. Здесь особенно развито было земледелие, в то время как на севере, где встречались лесные массивы, преобладало животноводство.

Климат в уезде тёплый, с мягкой зимой (особенно на равнине). Водные ресурсы представлены реками, которые стекают с гор и впадают в Куру. Последняя — важнейшая река региона — являлась южной границей уезда.

История

История Геокчайского уезда начинается ещё со времён античности, когда регион входил в Кавказскую Албанию. В средние века этот край был частью различных мусульманских стран (в том числе и Иранских династий) и местных государственных образований. Непосредственно перед присоединением к Российской империи он входил в Ширванское ханство.

В 1820 году ханство упразднено, на его территории ввели российскую администрацию и образовали Ширванскую провинцию. В 1840 году провинция вошла в Каспийскую область, а через шесть лет — в Шемахинскую губернию.

Первоначально территория Геокчайского уезда была частью Шемахинского уезда, а в 1867 году он был выделен в отдельный уезд. Уезд состоял из 66 сельских правлений и ещё 6 кочевий.

В 1920 году Геокчайский уезд включили в новообразованную Азербайджанскую ССР.



Геокчайский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна