Джеватский уезд

уезд

Джеватский уезд — самый большой по площади и вместе с тем наименее заселённый в Бакинской губернии. Он занимал центральную, восточную и западную часть губернии, имея границу с Елисаветпольской губернией и Персией. Уездным городом были Сальяны. Подавляющее большинство населения представляли азербайджанцы (93%).

Природные условия

Джеватский уезд на востоке омывается Каспийским морем. В него впадает крупнейшая река Закавказья — Кура, неся свои воды в залив Кызыл-агач. Русло Куры пролегает по обширной Куро-Аракской низменности, которая занимает практически всю территорию уезда. Здесь, около Джевата в Куру впадает самый большой приток — Аракс.

Куро-Аракская низменность, или Ширванская степь — полупустынный регион, где на серо-корчневых и серозёмных почвах раскинулись полынные и злаковые участки степи. Встречаются, особенно на востоке, солончаки, заболоченные угодья. Редкие лесные массивы (тополь, ива, карагач) произрастают в поймах рек.

История

Земли Джеватского уезда — древняя вотчина кочевых народов, которые проживали здесь с незапамятных времён. С раннего средневековья на протяжении столетий регион находился под властью или влиянием мусульманских держав, особенно Ирана (Персии).

В середине 18 века на территории уезда сформировалось Джавадское ханство со столицей в Джевате. Также части региона входили в Ширванское и Кубинское ханства. В 1805 году после русско-персидской войны эти азербайджанские государства вошли в состав Российской империи, образовав Ширванскую провинцию.

Джеватский уезд основали в 1868 год из частей Шемахинского, Шушенского и Ленкоранского уездов. В начале 20 века в состав уезда входили 36 сельских сообществ и 9 кочевий.

В 1920 году уезд включили в новообразованную Азербайджанскую ССР и переименовали в Сальянский. Он просуществовал ещё девять лет. Впоследствии на его территории сформировали несколько районов.



Джеватский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна