Петрово

село

Петрово – село в составе Серебрянопрудского района Московской области, Россия.
 

История

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) в описании Растовецкого стана Тульского уезда указано: «За вдовою за Офросиньею за Третьяковою женою Пущина, да за еъ сыномъ за недорослью за Истомою отца его помъстье полс. Петровского на рчк. Мордвезтъ, а въ с. церк. Архангела Михайло…» «За вдовою за Дарьею за Михайловою женою Пущина да за еъ сыномъ за Костею, а Кости 15 летъ отца ихъ помъстье полс. Петровского…».
 
В Писцовой книге Тульского края XVII века (1628-1678) владельцами села Петрово на речке Мордвес Растацкого стана указаны помещики Пущины, а именно Константин Михайлович и Истома Третьяков, а также их дети и племянники. При этом, в переписной книге 1648 года указаны «поселенные вновь засъчные сторожа» Выползов Андрюшка Семенов; Еропкин Василий Дмитриев; Бориско Васильев, Мишка Ефимов да Андрюшкой Ивановы. 
 
В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Веневский уезд указано, что по левую сторону почтового Зарайского тракта (с юга на север) при реке Мордвес, в 20 верстах от г. Тулы расположено владельческое село Петрово, в котором находится 31 двор и проживают 143 мужчин и 164 женщины. В селе имеется православная церковь.
 
В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 4 в разделе Веневский уезд под номером 2 указано, что Ир. Ст. и Ст., и Андр. Харл. Яньковы являются владельцами села Петрово и сельца Орехово, где в 24 дворах проживают 109 человек. Крестьяне несут 53 издельных тягла.
 
В подворной переписи 1910-1912 гг. в селе Петрово было 22 двора и 123 чел.
 

Церковь

Церковь села Петрово (Петровское) описана в Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589). В конце 16 века храм был деревянный и однопрестольный во имя Архангела Михаила.  В 1807 году на средства помещика Николая Александровича Янькова в селе построен каменный храм с двумя теплыми приделами во имя Св. Чудотворца Николая и во имя преподобной мученицы Феодосии. Таким образом, в селе одно время было два храма во имя Архистратига Михаила. Один деревянный 16 века и второй каменный 1807 года постройки. В 1888 году каменный храм был капитально отремонтирован и иконостас главного алтаря был практически полностью заменен.
 
В приход помимо самого села Петрово приписаны селения: д.Кузьминки;  д. Николаевка; д. Столбовка; сельцо Большое Орехово и сельцо Малое Орехово . В селе Петрово в 1892 – 1893 годах открыты две школы грамоты.
 
В 1940 году церковь Михаила Архангела в селе Петрово была закрыта и отдана под склад, после использовалась под сельский клуб и в итоге без ремонта и ухода полностью разрушилась. В 2003 году в селе был построен сруб под церковь с колокольней и двумя куполами. Но в 2009 году храм загорелся от удара молнии. Спасти удалось только колокольню. Для строительства нового каменного храма поступило много пожертвований и нашелся меценат. В 2012 году на вновь построенный каменный храм установлены кресты.

Церковь в селе Петрово

Храм во имя Арх. Михаила. в селе Петрово



Петрово, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна