Мильшино

село

Мильшино – село в сельском поселении Гурьевское Веневского района Тульской области, Россия. 

История

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) в описании стана Веркошского Тульского уезда указано: «За Петромъ за Казариновымъ сыномъ Хрущова дер. Милшина на р. Осетръ, а прежде была за Захарьемъ за Потемкинымъ…».

В Писцовой книге Тульского края XVII века (1628-1678) в описании стана  Веркошевского Тульского уезда в переписных книгах 1628 года указано: «село, что было дер. Мильшинъ на р. на Осетръ… ». Владельцем села указан Хрущов Григорий Петров. Здесь же поименованы крестьяне: Синаковъ, Милушкин, Дурасовы, Дранин, Рюмин и бобыли: Таптыгин, Жерюклев, Крептов, Огурец, Овчинников, Майнулов. В переписных книгах 1648 - 1678 годов село Мильшино указано вотчиной Хрущовых – Федора Большого и стольника Федора Меньшого Григорьевых. В книге имеется запись: «Одинъ мельникъ вопче с братомъ… (здесь речь идет о мельнице).  

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Веневский уезд указано, что левую сторону Каширского почтового тракта (с юга на север), в 15 верстах от г. Тулы расположено владельческое село Мильшино, на реке Осетр в котором находится 43 двора и проживают 213 мужчин и 202 женщины. В селе имеется православная церковь.

В писцовой книге 1678 года указано на наличие в селе мучной мельницы на реке Осетр. В начале 20 века мельницей владел местный житель потомственный мельник Алексей Михайлович Пешехонов. В советское время в период НЭПа Пешехонов произвел реконструкцию мельницы села Махринка, расположенной ниже по течению, и это стала крупнейшая мельница в уезде. В 1950 году мильшинскую мельницу реконструировали в Мильшинскую ГЭС, которая вырабатывала электричество не только для села Мильшино, но и для окрестных селений.    

Церковь

Церковь села Мильшино описана в Писцовой книге Тульского края XVII века  в переписных книгах 1628 года: «в селе церковь Прч. Богородицы да придел Николая Чудотв., древяна, клътцкъ, а церковь и всякое церк. строение помъщиково». Храм Пресвятой Богородицы села известен по метрическим книгам с 1754 г.    В 1801 году на средства Тайного Советника  Ильи Богдановича Бибикова в селе был построен каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы с двумя придельными алтарями: один во имя свят. и чуд. Николая, рядом с главным алтарем и другой в трапезной теплый во имя св. прор. Илiи. 90 лет храм простоял без изменения и в 1891году в центральном, а в 1892  году в придельных алтарях были заменены иконостасы.

К Мильшинскому приходу помимо самого села были приписаны деревни: Ивашкова, Лямзина, Улыбжева, Потенино. В селе Мильшино с 1892 года располагалась школа грамоты.

Церковь в селе Мильшино

Храм во имя Рождества Пр. Богородицы в селе Мильшино



Мильшино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна