Борзуново

село

Борзуново – деревня в составе сельского поселения Иншинское Ленинского района Тульской области, Россия.

История

Село Борзуново поименовано в Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589). В описании Глутенского стана Тульского уезда указано: «За Федоромъ за Семеновымъ сыномъ Киръева старое село его помъстье с. Борзуново, Лобановское тожъ на Возсемскомъ отвержку, а в ней церковь ...». 

В Писцовой книге Тульского края XVII века (1628-1678) владельцем села Борзуново, Лобановское тож на Восьменском отвержке Глутенского стана указан Киреев Роман Иванов. 

 В Экономических примечаниях Тульского уезда (ГАУ ТО. Ф.291. Оп. 14/58. Д.3. Л.238-239)  указано, что в период 1776 – 1780 годы село Борзуново, Лобановское тож  находилось в совместном владении гвардии сержанта  Ивана Семенова сына Сухотина и вдовы прапорщицы Авдотьи Кондратьевой дочери Киреевой. А в 1794 году село во владении    подпоручика Сухотина Николая Семеновича. Село расположено в 23 верстах от Тулы, имеет 9 дворов и жителей 30 и 39 соответственно мужского и женского пола. В селе церковь, сад не регулярный с плодовитыми деревьями. Крестьяне на господском изделье, занимаются хлебопашеством. При этом, женщины помимо полевых работ занимаются рукодельем, а именно: прядут лен и шерсть, ткут холсты и сукно для своих нужд и частично на продажу.

В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» в разделе Тульский уезд указано, что по левую сторону Крапивинского тракта (из Тулы в Крапивну), в 24 верстах от г. Тулы расположено владельческое село Егорье (Барзуново), в котором находится 6 дворов и проживают 43 мужчины и 39 женщин. В селе имеется православная церковь.

Церковь

Деревянная церковь в селе Борзуново, Лобановское тож известна из Писцовых книг Тульского края 16 – 17 веков: (1587 год) «церковь страстотерпца Христова Георгiа, да теплая церковь Рождества Пречистые древяна, клътцкъ, а у церковъ дв. попов, во дв. вдовой поп, во дв. пономарь, да мъсто дворов. проскурницы, да 2 кельи нищих»; (1628) «церк. В.М.Георгiа да придел Рождества Прч. Богородицо, древяна, клътцкъ, на государево землъ, а церковь и церков. образы и книги и всякие церков. строения – Ивана Федор. Киръева; два попа да дв. дъячка».

В 1769 году в селе Борзуново на средства Трунова Николая Семенова Сухотина (владелец сельца Труново) построен каменный храм во имя Рождества Пресвятой Богородицы, а на месте деревянной церкви святого Георгiа установлена часовня в виде столба. В 1805 году в трапезной части каменного храма пристроен теплый придел во имя святителя Николая.

К приходу села Борзуново помимо самого села были приписаны сельца - Труново; Труфоново; Юшково; Криволапово; Пахомово и деревня Борисово. В 1874 году к приходу села Борзуново присоединили приход села Мелехового.     

Церковь в селе Борзуново

Богородицерождественская церковь в селе Борзуново



Борзуново, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна