Хотинский уезд

уезд

Хотинский уезд был самым северным и западным в Бессарабской губернии, а также одним из наименьших по площади. Большая его часть знамала восток современной Черновицкой области Украины, остальная территория лежала на севере Молдовы. Уезд на севере граничил с Подольской губернией, на северо-западе и западе — с Австро-Венгрией, на юге — с Румынией. Уездным городом был Хотин. В уезде больше половины населения были украинцы (53%), проживали также молдаване (23%), евреи (15%), русские (5%).

Природные условия

Хотинский уезд — самая высокая часть Бессарабской губернии. Сюда спускался невысокий отрог Карпат, который проходил между Днестром и Прутом по северной части уезда и служил водоразделом. Эта часть холмиста, изрезана оврагами и балками, большие участки укрыты лесами. На юге и востоке местность ровнее, и характеризуется степными ландшафтами.

Природной границей на севере уезда был Днестр, на юге — Прут (приток Дуная). Остальные реки были незначительны по длине и полноводности. В уезде преобладали чернозёмные (более половины площади) и глинистые почвы, которые давали хорошие урожаи. Основные добываемые ресурсы Хотинской земли: гипс, песчаник, жерновой камень, алебастр, мел, глинистый сланец.

История

В раннем средневековье на территории уезда обосновались славянские племена. В 10-11 веках регион входил в состав Руси, затем — Галицко-Волынского княжества, а Хотин, представлявший собой крепость, был важным форпостом на рубежах страны. Этот край, известный как Шипинская земля (позже Северная Буковина), был объектом спора между Польским и Венгерским королевствами и Молдавским княжеством, куда большую часть 14-18 веков входила.

В начале 16 века регион перешёл под контроль Османской империи, но надолго закрепиться здесь никому не удавалось. Хотинская земля вследствие постоянных войн и смен власти не мог стабильно развиваться, потому Австрия, заняв этот край в 1774 году, получила отсталую территорию.

В 1812 году земли уезда присоединили к Российской империи, в составе которой они находились до 1917 года. Сначала уезд существовал как Хотинский цинут, и лишь в 1828 году его преобразовали в Хотинский уезд. Со временем его площадь несколько сократили. В конце 19 столетия уезд состоял из 12 волостей.

Хотинский уезд сохранялся и в период Молдавской Демократической Республики (1917/18) и когда входил в составе Румынии (1918/40). Ликвидировали его после присоединения СССР в 1940, когда его отнесли к Черновицкой области Украинской ССР.

город


Хотинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна