Дриссенский уезд

уезд

Дриссенский уезд находился в центральной части Витебской губернии и граничил на юге с Виленской губернией. Уездным городом была Дрисса (ныне Верхнедвинск). Уезд охватывал северную часть Витебской области Беларуси и незначительные районы на юго-востоке Латвии. В уезде проживали белорусы (86%), евреи (9%), русские и поляки.

Природные условия

Дриссенский уезд раскинулся на равнине, на правобережье Западной Двины. В неё здесь впадают Дрисса (с притоками Ужицей и Свольной), Сорьянка и Индрица, по которой проходит западная граница уезда.

Регион укрыт лесами с большим плозадями лугов и полей. Почвы в уезде песчаные, глинистые, суглинистые. Климат мягче, чем в восточной части губернии. На севере много озёр, крупнейшее из которых Освея. Там же находится немало болот.

История

В начале нашей эры эту часть долины Западной Двины населяли балтские племена. В раннем средневековье этот регион был границей между балтами и славянами-кривичами. В 9 веке — стал частью Руси, а позже — Полоцкого княжества (впоследствии независимого).

Дриссенский край входил в Полоцкую землю и после присоединения княжества к Литовскому государству (первая половина 14 века). В 1504 году княжество ликвидировали, а земли уезда включили в Полоцкое воеводство. Оно существовало и как часть Речи Посполитой, куда попало в середине 16 века.

В 1772 году Речь Посполитая была разделена и этот край отошёл к Российской империи, где включён был в Полоцкую провинцию Псковской губернии. Именно тогда сформировали Дриссенский уезд. В 1776 году его передали в Полоцкую губернию, а через 20 лет, когда регион включили в Белорусскую губернию, упразднили. В 1802 году уезд восстановили уже в составе Витебской губернии, где он находился до 1920-х годов.

В начале 20 века Дриссенский уезд состоял из 17 волостей. В 1920 году две волости отошли к независимой Латвии. Уезд ликвидировали в 1924 году, а его территорию включили в Полоцкий округ Белорусской ССР.



Дриссенский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна