Лепельский уезд

уезд

Лепельский уезд был самым южным в Витебской губернии. Он граничил с Виленской (на западе), Минской (на юго-западе) и Могилёвской (на юго-востоке) губерниями. Уездным городом был Лепель. Уезд охватывал территорию на юге современной Витебской области. Более 80% жителей уезда были белорусами, 11% — евреями, остальные — поляками, русскими.

Природные условия

Лепельский уезд раскинулся на равнине, в лесном краю, где много озёр (самые крупные Обетолово, Усреть, Турусса, Лепельское). Крупнейшей рекой была Западная Двина, русло которой пролегало по восточной границе уезда. Здесь же протекали Улла, Ушачь, Свеча и другие притоки Западной Двины. Сельскохозяйственные угодья занимали около половины площади уезда. Глинистые, лесные и супесчаные почвы давали скромные урожаи.

История

К 8 веку на землях, где издавна проживали балтийские племена, осели славяне-кривичи. Их владения вошли в состав Киевской Руси, а в 10 веке территория уезда относилась к Полоцкому княжеству. В 13 веке регион достался Великому княжеству Литовскому, где регион находился как часть Полоцкой земли, а с 1504 года — воеводства. Лепель — город на торговом пути — появляется в летописях в середине 15 столетия.

С середины 16 века земли Лепельского уезда входят в состав Речи Посполитой. Значительными его территориями владел род Сапега, при которых этот край заметно развился.

В 1793 году случился второй раздел Речи Посполитой, и левобережье Западной Двины присоединили к Российской империи. Этот край включили в Полоцкое наместничество. Тогда же сформировали Лепельский уезд. В 1796 году его упразднили, передав его земли в Белорусскую губернию. В 1802 уезд восстановили уже как часть Витебской губернии.

Уезд был аграрным краем. Здесь развивались предприятия, которые перерабатывали сельскохозяйственную продукцию, лёгкая промышленность, но также ещё хватало ремесленных мастерских. Большое значение имела Березинская водная система — канал, соединявший Западную Двину и Днепр. К началу 20 века, с развитием железных дорог, она стала менее востребованной.

В 1919 году Лепельский уезд включили в Белорусскую ССР. В 1923 году его переименовали в Бочейковский, а на следующий год упразднили вместе с губернией. Земли уезда вошли в Борисовский округ.

город


Лепельский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна