Люцинский уезд

уезд

Люцинский уезд находился на северо-западе Витебской губернии и был самым северный её уездом. Он граничил с Лифляндской губернией на северо-западе, с Псковской на северо-востоке. Уездным городом был Люцин (ныне Лудза). Уезд охватывал территорию на востоке современной Латвии. Латыши в уезде составляли этническое большинство (64%). Проживали также белорусы (20%), русские, евреи, поляки.

Природные условия

Люцинский уезд раскинулся в пределах Латгальской возвышенности. Эта местность представляет собой череду холмистых гряд и низин, широких речных пойм. В регионе много лесов и лугов. Климат здесь мягче, чем в других частях губернии из-за близости моря. Это помогает на малоплодородных почвах получать сносные урожаи. Луцинский уезд — один из центров льноводства.

По уезду проходит водораздел Западной Двины и бассейна Псковского озера. Реки здесь небольшие, несудоходные. Луцинский уезд — озёрный край. Среди озёр выделяется Большая Лужа (Лиелайс-Лудзас), на берегу которого стоит город Люцин.

История

Территорию Люцинского уезда издавна населяли балтийские племена. Это часть исторической области Латгалия. Регион в 11-12 веках относился к Руси, здесь даже существовало подчинённое Полоцку удельное Герсикское княжество.

В начале 13 века земли уезда захватили крестоносцы Ордена Меченосцев и включили их в Ливонский орден. В 1561 году этот край перешёл к Великому княжеству Литовском, а через восемь лет стал частью Речи Посполитой. В её составе регион относился сначала к Задвинскому герцогству, а затем Инфлянтскому воеводству. Некоторое время в 17 столетии воеводством владели шведы.

После первого раздела Речи Посполитой (1772) регион достался Российской империи. Его отнесли к Псковской губернии. Тогда же и сформировали Люцинский уезд. В 1776 его передали в Полоцкое наместничество, в 1796 — Белорусскую, а в 1802 — Витебскую губернию.

После развала Российской империи, уезд некоторое время был в составе Советской Латвии, а в 1920 году стал частью независимой Латвийской Республики. Люцинский уезд упразднили в 1949 году, когда Латвия уже входила в СССР.

населённые пункты
Бродайжа, село
Веженки, деревня
Кириллы, деревня
Лаудери, село
Административный центр Лудза (Люцин), город
Рекова, село


Люцинский уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна