Большие Байдики

село

Большие Байдики –  деревня в составе сельского поселения Архангельское Ясногорского района Тульской области, Россия.

История

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) в описании Нюховского стана  Тульского уезда указано: «Дмитриевское помъстье Данилова сына Федорова пуст., что было сц. Байдинское».

В Писцовой книге Тульского края XVII века (1628-1678) в переписных книгах Нюховского стана 1628 г. указана» деревня Байдикова на Волотайском отвержку»,в книгах 1678 г. сельцо Байдино указано вотчиной Мясного Василия и Саввы Даниловых. «13 бобылей за скудностью взяты на вотчину дн., 10 крестьянских дворов сведены в Черской уезд в Новоселидебную деревню». 

В Экономических примечаниях (ЭП) Тульского уезда (ГАУ ТО. Ф.291. Оп.14/58. Д.3. Л.323 –324) указано, что в 1776-1780 годах село Байдики Тульского уезда находится во владении князя Михаилы Никитича Волконского с выделенной церковною землею. «В том селе церковь деревянная во имя Николая Чудотворца». Село расположено в 13  верстах от Тулы, имеет 50 дворов и жителей 198 и 179 соответственно мужского и женского пола. «Крестьяне на оброке и платят помещику в год зъ души по три рубля. Промышляют хлебопашеством. Землю всю на себя запахивают. Сверх того некоторые из них бывают в ызвозах».

В «Списках населенных мест Российской империи» вып 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что в Тульском уезде, по правую сторону большой Московской дороги (из Тулы в Москву), в 14 верстах от уездного города Тулы, при овр. Гришинъ  расположено владельческое село Байдики, состоящее из 62 дворов, в которых проживали 196 крестьян и 223 крестьянки.

Церковь

Время постройки деревянного храма во имя Святителя и Чудотворца Николая по метрическим книгам известна с 1754 года. 1811 году на средства прихожан был построен каменный храм имени того же святого. В 1821 году в храме устроен теплый придел имени Казанской Божией Матери. С 1857 по 1916 годы в приходе помимо села Байдики была приписана деревня Журавленки с прихожанами 237 мужского и 258 женского пола.  С 1878 года приход села Байдики был приписан к приходу села Архангельского, Стародубки тож, находящегося в 4 верстах. В селе имелась школа грамоты.

Церковь в селе Большие Байдики

Николаевская церковь в селе Большие Байдики



Большие Байдики, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна