Байдики

село

Байдики - село Иваньковского муниципального образования Ясногорского района Тульской области, Россия.

История

В Писцовой книге Тульского края XVI века (1587-1589) в описании Тешиловского стана Каширского уезда указано: «За Вешняком за Ивановым сыном Байдикова полов. Сц. Байдикова на Восменском отвержку».

В «Списках населенных мест Российской империи» вып 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что в Каширском уезде, по правую сторону большой Алексинской дороги (из Каширы в Алексин), в 34 верстах от уездного города Тулы, при истоке речки Восьмы  расположено владельческое сельцо Байдики, состоящее из 16 дворов, в которых проживали 85 крестьянин и 90 крестьянки.

Церковь

Храм села Байдики описан в книге «Приходы и храмы Тульской епархии» 1895 г., где указано, что приход села Байдики расположен на Большой Алексино-Каширской дороге на расстоянии от г. Тулы 60 верст, от г. Каширы 35 в. Весь приход состоит из пяти деревень: Байдики, Белкино, Княжная Слобода, Иванчищево и Кайсары.

Деревянные храмы села впервые отмечены в Писцовых книгах XVI века (1587-1589), а именно: «погост Байдиков на Восменском отвержку, а на погосте церковь Воскресенье Христово, да другая Троица Живоначальная, обе древяны, клътцкъ, а в них образы и книги все церковны строения попово да приходное; дв попов Григорьев Обайдикина, а ныне в нем живет брат его дъякон, место дворов попово, сожгли дв. Крымские люди …».

В 1773 году в селе Байдики устроен новый деревянный храм во имя Святой Троицы, дополненный в 1866 году постройкой новой колокольни (деревянной). До 1884 года изменений в храме не было. Стараниями крестьянина деревни Княжная Слобода Ефима Афанасьева иконостас заменен новым и иконы в нем, церковь внутри обита холстом , а снаружи тесом и покрашена масляной краской. Приход села Байдики около ста лет был самостоятельным, но с 1872 г. приписан к соседнему приходу с. Страхова, но вновь был выделен в отдельный приход в 1885 году. В приходе располагались две школы грамоты: одна в доме священика, другая в Княжной Слободе. В настоящее время указанные храмы разрушены.

Церковь в селе Байдики

Троицкая Церковь в селе Байдики



Байдики, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна