Режицкий уезд

уезд

Режицкий уезд находился на западе Витебской губернии и граничил с Лифляндской губернией (на северо-западе). Уезд занимал территорию на востоке современной Латвии (в основном земли Резекненского края). Уездным городом была Режица (ныне Резекне). Здесь проживали латыши (58%), русские (24%), евреи, поляки.

Природные условия

Режицкий уезд раскинулся на просторах Восточно-Латвийской низменности (она лежит на севере) и Латгальской возвышенности (на юге). Это регион, где леса занимают более половины площади. Значительные территории охватывают болота. Почвы в уезде лесные подзолистые. Относительно мягкий климат (мягче, чем в восточной части губернии) позволял развивать сельское хозяйство.

Реки Режицкого уезда преимущественно относятся к бассейну Западной Двины. Самые крупные реки Резекне и Малта, впадающие в озеро Лубань (Лубанс) – одно из множества озёр региона и самое крупное в губернии. В уезде находится и второе по величине озеро Витебской губернии — Разно (Разнас).

История

Земли Режицкого уезда расположены в исторической области Латгалия . Это регион, где издавна проживали латгалы — этногруппа латышей. В средние века здесь существовало Герсикское княжество, вассально подчинённое Руси. В начале 13 века сюда вторглись рыцари-крестоносцы из Ордена Меченосцев, образовавшие государство Ливонский орден. Рыцари принесли католицизм и основали немало поселений. Одним из них стало Розиттен (Режица), выросшее из замка.

В середине 16 столетия Ливонский орден окончательно распался, и территория уезда вошла в состав Литвы, а затем Речи Посполитой, где стало частью Задивнского герцогства, а позже Инфлянтского воеводства (Польской Ливонии).

В 1772 году в результате раздела Речи Посполитой Латгалия отошла к Российской империи, и регион включили в Двинскую провинцию Псковской губернии. В 1776 году передали в Полоцкое наместничество, тогда же сформировали Режицкий уезд. В 1796 году уезд упразднили, а его земли отнесли к Белорусской губернии. В 1802 уезд восстановили уже в составе Витебской губернии.

После распада Российской империи, этот край некоторое время оставался за Советской Латвией, но в 1920 году вошёл в независимую Латвию. Уезд упразднили только в 1949 году, когда уже существовала Латвийская ССР.

населённые пункты
Тискады, деревня


Режицкий уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна