Першино

село

Першино – село в Городском округе Алексина Тульская область, Россия.

История

Усадьба Першино с двухэтажным дворцом  была построена в царствование Императрицы Екатерины II банкиром Лазаревым, который получил земли в Тульской губернии от императрицы в знак благодарности за привезенный из Индии третий в мире по величине бриллиант, занявший место в царской короне. Впоследствии усадьба от Лазаревых переходила к Арапетовым и графу Делянову; после 1861 года –к купцу Баташову. В 1887 году село Першино в запущенном состоянии было куплено великим князем Николаем Николаевичем (дядей последнего императора), где был организован образцовый «завод» борзых собак.  После многолетних трудов великий князь восстановил прежние размеры имения, построил надворные постройки, и старинная усадьба засияла первозданным величием и красотой. В Першино проводилась большая селекционная работа, а так же знаменитая Першинская охота, главным распорядителем на которой выступал сам великий князь.

 В «Списках населенных мест Российской империи» выпуск 44: «Тульская губерния … по сведениям 1859 г.» указано, что по левую сторону Калужского тракта (с запада на восток) в 23 верстах от уездного города Тулы, при р. Упъ расположено владельческое село Першино, состоящее из 47 дворов, в которых проживали 568 человек (229 мужчин и 239 женщин). В селе имеется православная церковь.

В «Сведениях о помещичьих владениях» (Извлечения из описания помещичьих имений в 100 душ и свыше) за 1860 год в томе 4 в разделе Алексинский уезд под номером 1 указано, что Арапетова Е.И. является владелицей села Першино и деревень, в которых в 182 дворах проживают 742 крестьянина и 49 дворовых. Крестьяне и на издельном тягле, и на оброке, и на барщине (всего 282).

Церковь

Каменная церковь Казанской иконы Божией матери в селе Першино построена в 1696 г. на средства помещиков – братьев Ходыревых. В 1802 году в трапезной части храма с правой стороны устроен придел во имя св. Алексея митрополита Московского. В 1813 году храм был капитально обновлен на средства помещика И.И.Арапетова. На его же средства и средства его жены Е.И.Арапетовой в храме были вновь устроены иконостасы в 1833 году в приделе и в1848 году в храме. С 1870 года в приходе имеется земская школа. В приход помимо села Першино входили селения Заморино, Берники, Лазаревка, Клементьевка (Елисаветовка), Комаровка и Брусы.


Церковь в селе Першино

Казанская церковь в селе Першино



Першино, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город

GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна