Двинский (Динабургский) уезд

уезд

Двинский уезд был самым западным и самым населённым в Витебской губернии. Он граничил на севере с Лифляндской, а на юге и юго-западе — с Курляндской губерниями. Уездным городом был Двинск (ныне Даугавпилс). Уезд охватывал земли на юго-востоке современной Латвии. Население региона было неоднородным: 40% составляли латыши, 20% — евреи, 15% — русские, 13% — белорусы, 9% — поляки.

Природные условия

Двинский уезд занимал самую низменную часть Витебской губернии, которая находилась на западе. На северо-востоке и востоке местность уже была волнисто-холмистая. Это лесной край, подвергшийся сильному воздействию человека, потому площадь лесов относительно невысока.

Южная и западная граница уезда проходила по главной реке губернии — Западной Двине. Река судоходна, однако навигации мешали пороги, расположенные выше и ниже Двинска. Среди многочисленных притоков Двины, самый значительный — Дубна. В уезде много болот и малых озёр.

Почвы в регионе разнообразны. От неплодородных песчаных до красных суглинков, дающих прекрасные урожаи зерновых.

История

Земли Двинского уезда относятся к исторической области Латгалия. Её в древности населяли латгалы (субэтнос латышей). В 13 веке регион захватили рыцари-крестоносцы, включив с состав своего государства Ливонский орден. В 1275 году рыцари построили замок, вокруг которого вырос город Динабург (Двинск)

В 1559 году регион отошёл к Великому княжеству Литовскому, а через 10 лет — к Речи Посполитой. Его включили в Польскую Ливонию (Инфлянтское воеводство), где он пребывал более двух столетий.

В 1772 году Речи Посполитую разделили, и этот край отошёл к Российской империи. В том же году образовали Динабургский уезд, который отнесли к Псковской губернии. В 1776 уезд передали Полоцкому наместничеству, а в 1796 — Белорусской губернии.

С 1802 года Динабургский уезд входил в Витебскую губернию. В конце 19 века в связи с переименованием уездного города переименовали в Двинский. В начале 20 века в уезд входило 16 волостей.

После развала Российской империи уезд в 1920 году отошёл к независимой Латвии. Тогда же его переименовали в Даугавпилсский уезд, и он существовал ещё почти три десятка лет. Его упразднили в 1949 году, когда регион был частью Латвийской ССР.



Двинский (Динабургский) уезд, карта


Заказать исследование родословной

Для заказа исследования родословной или самостоятельного составления семейного дерева зарегистрируйтесь на сайте.

Партнёрская программа

Присоединяйтесь к нашей партнёрской программе и зарабатывайте привлекая заказчиков и приглашая знакомых.

Обновления на сайте

~ Юрьев, город
~ Аренсбург, город
~ Ярославль, город
~ Углич, город
~ Рыбинск, город
~ Ростов, город
~ Романов-Борисоглебск, город
~ Пошехонье, город
~ Мышкин, город
~ Молога, город
~ Любим, город
~ Данилов, город
~ Ревель, город
~ Гапсаль, город
~ Вейссенштейн, город


GENEAL.RU © 2009 - 2024, исследование родословных по всем русскоязычным архивам

При использовании общедоступных материалов сайта гиперссылка на geneal.ru обязательна